Консультации / Педиатрия

Анализ крови

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, здали анализ крови ребенку 5 лет. WBC 18.7; MON# .9;RDV 17.2; PLT 550; это из того что не в норме. А еще написано: Э-2,М-5,Л-14,СОЭ-14, нормохромия пойкилоцитоз, акантациты, встречаются мишеневидные эритроциты, микросферацитоз, анизоцитоз. Заранее большое спасибо! Напишите хотя бы, это не очень страшно и к какому врачу обращаться. Живем в маленьком городке, с врачами дефицит, а я на сносях на днях, очень переживаю. Ребенок бледный, быстро утомляется,говорила врачу, она сказала что я придумываю. Направление на кровь получили от аллерголога, а она на больничном сейчас.
Здравствуйте! Жаль, что Вы не переписали весь анализ крови - кое-где недостающие показатели мне пришлось высчитывать. По этому анализу у ребёнка может быть какой-то воспалительный процесс: многовато лейкоцитов, СОЭ на верхней границе нормы и, вероятно, много нейтрофилов ( их в этом возрасте должно быть около 45 % - смотрите там, где расписана формула, где "Э-2,М-5,Л-14"). Видимо, есть анемия, потому что эритроциты разной формы и величины и потому что тромбоцитов много. Если напишите, какой гемоглобин и сколько эритроцитов, смогу сказать точнее. Сверхстрашного действительно пока ничего нет - но источник воспаления нужно искать. Скорее всего это какая-то вялотекущая инфекция. Сделайте для начала анализ мочи ( хотя бы общий - а может, и по Нечипоренко). Искать каких-то особых специалистов, на мой взгляд, не нужно - на стадии обследования достаточно внимательного педиатра. В зависимости от результатов обследования будет ясно, у кого лечиться. Здоровья и удачи вам!
Спасибо вам огромное!!! Немного успокоили))прикрепляю фото анализа, не знала как это сделать. Еще раз огромное спасибо!!! Гемоглобин просто в норме...
Да, Вы правы: формального снижения нет, просто на то большое количество эритроцитов, что есть в анализе, этих 122 г/л как бы "не хватает". Высокой Т у ребёнка до сдачи крови на анализ не было? это могло бы объяснить подобные изменения. .