Упрямая дочь

анонимно
Здраствуйте! у меня 2 вопроса к вам. 1 вопрос: моей дочьке 4 года, она упрямая, ничего не хочет делать, любит играть в планшеты, телефоны если там есть игры, я ее пытаюсь научить бытовой жизни как например играть с куклами. убрать за собой вещи, самой раздеваться, я не знаю, у меня есть старшая дочь, она у меня все делает что не скажу, а вот младшая ничего не хочет делать и слушать, она не только меня не слушает но и других тоже. 2 вопрос: она у меня стеснительная, если мы выучили стишок для садика, она никому не скажет, просто промолчит, если мы все начинаем спрашивать, она стесняясь не отвечает.

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Не все дети могут легко и беспроблемно выступать: этому нужно постепенно учить. А вот что касается "упрямства", то здесь вопрос ВАШИХ воспитательных усилий. Конечно, проще ребенка признать упрямым и оставить играть в планшет, чем найти способ настоять на своем и занять её чем-то другим:)). К сожалению, это иногда непросто признать родителю, но это так. Воспитывать ребенка НЕПРОСТО. Если Вам повезло со старшей, и таких трудностей не было - слава Богу. Но в основном детям нужна наша настойчивость и готовность выставлять им рамки и соблюдать НАМИ заведенные правила. Не переходите к следующему пункту режима, пока она не выполнит предыдущий: собрались на ночь прочитать сказку - ждем, пока уберет игрушки. Не убрала - предупредите, что в этом случае сказки не будет. Терпите. Удачи, Светлана.