Консультации / Психология и психиатрия

Развитие ребенка в 2 года

Добрый вечер, Дочери 2 года 1 мес. Занимаюсь с ней по разным книгам, ходим в садик Монтессори. Читать готова вообще сутками. Бежит ко мне с книгой - ЧИТАЙ или с книгой где есть развивающие занятия + наклейки, то кричит ЗАНЯТИЯ. Вроде к ней претензий нет) развивается нормально. Есть только одно НО. Плохо у нее получаются задания на память. Скажем есть задание - найди чего не хватает на картинке слева (если сравнивать с картинкой справа). Те если что-то очевидное- большое, то находит, если вдруг это что-то маленькое или разместили в углу - уже проблема. Еще плохо запоминает такое - скажем вот картинка нарисованы 4-5 предмета. Надо запомнить. Перевернуть картинку и вспомнить кто там был на ней. Вспоминает 1 предмет максимум, и то тот что я показывала последним. Еще она абсолютно не любит, даже скорее не понимает пазлы. Ее рекорд картинка с 3 частями. В основном делает 2. Там где 3-4 части может скажем ноги прикрепить на голову - главное чтобы вошло отверстие по размеру, остальное ее не волнует. При этом видит, что на этой части. Скажем я спрашиваю это что? она - ноги. Я - почему ты крепишь на голову ? тут уж с подсказкой меняет, САМА никак. Вот может просто с детства привыкла подбирать по форме именно. Она с года видит отлично формы - любые, т.е. не просто лошадка или коровка, а вообще любые .Даже те предметы которые она не знает (скажем буквы) или тень надо найти чью-то, она находит легко. Те скажем их букв она легко складывает слово по трафарету тк видит эти буквы и подгоняет их. Сейчас она знает все буквы почти. Может она поэтому просто вставляет пазл и неважно что там? просто чтобы подошло? Как ее учить вниманию и пазлам ? что она вообще должна знать к 3 годам в этом вопросе?
Добрый день! Вы из тех мамочек, которым важно не просто развивать ребенка, но и чтобы результаты соответствовали "нормам". Поверьте, это не главное. Девочка стремится к книге, обучению по возрасту. НЕ стоит от нее требовать того, что ей не по нраву. Например, она может быть пока не очень созрела к пазлам, так подождите, придет минута, когда станет интересно и получится. Кстати, собирать пазл тоже нужно УЧИТЬ:). Дети развиваются очень неравномерно, поэтому сейчас у нее может быть не этап "памяти". Вы сама все пять предметов всегда запомните, а вот 8-10 (это норма нашего с вами возраста):))? Внимательно смотрите на указания возраста не играх, на тех же пазлах - в 2 года это и есть 2-3-4 части. Хвалите дочку и доверяйте себе. Не торопитесь! Удачи, Светлана.