Консультации / Психология и психиатрия

Непонятное поведение ребёнка

Добрый день! У нас доченька - 4 года, очень!!! долгожданный ребенок. С некоторых пор, а точнее годика в 2, наша Поля стала непонятно себя вести: когда собираешь её в садик, может отказаться идти (в группе её никто не обижает), при этом на вопрос почему - только отвечает что не пойдёт и все, и может еще какое- то время сидеть и ждать, когда действительно не увидит подтверждения, что и вправду, её сегодня в садик не ведут. На днях отвели в садик после долгого отсутствия (ремонт в дошкольном учреждении) шла с удовольствием, она была 3-й девочкой (т.е. пришла одной из первых) - подружки с ней поздоровались, а она сидит как бука и не хочет ни с кем общаться. Вообщем, заметно - что если что-то ей не нравиться она, как бы говорит "мне с вами неинтересно, мне с вами говорить не о чем" и , как бы игнорирует, не разговаривает с Вами, не отвечает ни на какие вопросы.... но, понятно когда это делает взрослый человек, а когда такой маленький (я, конечно же понимаю что это уже очень смышлёный человек) но чтобы вот так - это по моему перебор.... Пытаемся с ней разговаривать, объяснять - всё воспринимает в штыки - начинает бузить
Добрый день! Достаточно часто ребенок ведет себя подобным образом: способы поведения он очень быстро перенимает от взрослых и копирует. Другое дело, как ВЫ реагируете. Если поддаетесь манипуляциям и не ведете в сад - ждите усиления такого поведения, ведь она добивается своего!:). Дайте дочке посердиться, скажите что Вы подождете, и затем спокойно ведите в сад. Не стоит подчеркивать какую-то "особость" её поведения, это вариант нормы. Старайтесь шуткой отвлечь, "заболтать" и все-таки добиться СВОЕГО. Такой уж возраст - проверяет окружающих, "на что они способны". Удачи, Светлана.