Консультации / Педиатрия

После ОРВИ ребенок стал больше пить

Добрый день. Дочке 6 лет. Переболела ОРВИ 10 дней назад. Была высокая температура 4 дня, принимали Сумамед, на 5 день добавился синусит и поднялась незначительно температура, сухой кашль. Доктор назначил капли, в составе: Мезатон, Гидрокортизон, Диоксидин, Линкомицин. Состояние улучшилось. В данный момент насморок еще есть (шмыгает постоянно носом). Сдавали анализ мочи, всё в норме. Кровь не сдавали. Беспокоит меня то, что дочка стала чаще просить пить. За день выпивает примерно 2 литра жидкости. Из-за чего может быть у нее жажда? Это необязательно могут быть признаки диабета? Спасибо заранее за Ваш ответ.
Здравствуйте! Как здОрово, что у малышки такая внимательная мама.... Безусловно, повышенная потребность в жидкости может быть интуитивным способом борьбы с интоксикацией ( при воспалении в крови появились токсины из разрушенных клеток и микробных тел - их нужно выводить - потому повышена потребность в жидкости). Но для надёжности я бы всё же сделала анализ крови на сахар - ведь иногда СД может начинаться после вирусных инфекций ( это бывает редко; но бережёного Бог бережёт; всё равно ведь душа болит). Здоровья вам!