Консультации / Педиатрия

Низкие лейкоциты

Ребенок переболел ОРВИ. Сдали анализы. Гемоглобин-119, СОЭ-11, лейкоциты -3,6, Лейкоформула: С-46%, Э-1%, М-3%, Л-50%. Очень боюсь что низкие лейкоциты, т.к. у старшего ребенка диагностировали лейкоз (находимся на лечении). Пожалуйста, скажите, стоит ли волноваться? Ребенку 4,5 года.
Понимаю Вашу тревогу. Но в данном случае, на мой взгляд, поводов для неё нет: после вирусной инфекции лейкопения закономерна, да и вообще сейчас отмечается всеобщая склонность к уменьшению числа лейкоцитов. Формула у вас нормальная, бластных клеток нет. Так что больше гуляйте, хорошо кормите - и дней через 10 повторите анализ. Уверена, что он улучшится. Здоровья вам!
Спасибо Вам большое за Ваш труд! С наступающим женским днем Вас!