Консультации / Педиатрия

Педикулез

Добрый вечер!Ирина Викторовна, подскажите пожалуйста как можно избавиться от гнид?Ребенку 7 лет. С лета не можем вывести эту заразу.Пользовались Паранитом, Параплюс.Фулмаркс.Педикулен. Это действует на вшей.Гниды вычесать не возможно, т.к. волосы у девочки тонкие, обобрать все тоже не реально.В общем замкнутый круг! Помогите!
Здравствуйте! Есть препараты, которые эффективны в отношении и живых взрослых насекомых, и их яиц ( гнид) - к примеру, перметрин ( у него много коммерческих названий и форм выпуска; есть гели, есть кремы). Помогает регулярное вычесывание гнид в течение 2 недель через день. Можно использовать специальный гребень ( продаётся, довольно дорогой), а можно - расчёску с тонкими зубчиками. Американский ( кажется) метод - использование очень горячего фена для сушки волос: убивает не только вшей, но и гнид. Про соблюдение правил санитарии и обследование всех членов семьи не говорю - само собой разумеется. Профессиональным лечением педикулёза занимаются паразитологи и дерматологи. Здоровья вам!