Консультации / Педиатрия

Сниженный мышечный тонус

Моему ребенку год и три месяца, но он пока сам не ходит, ходит только боком держась за рядом стоящие предметы, а также может стоять несколько секунд без поддержки, но потом падает на коленочки и начинает ползать. Сегодня были у невролога, который сказал, что с нервами у ребенка все в порядке, но снижен мышечный тонус и прописал суспензию энцефабол и направил к физиотерапевту. Также у нас еще не закрылся родничок, сейчас где-то полтора сантиметра. В интернете я посмотрела для чего этот энцефабол и оказалось,что он для симптомов, связанных с головным мозгом, то есть получается, что этот энцефабол для зарастания родничка прописали или же для повышения мышечного тонуса? И еще вопрос. Если у ребенка уже прогресс пошел (где-то месяц тому назад), что он стоит несколько секунд (примерно 10-20 секунд), то получается, что он скоро пойдет и смысл (если энцефабол для повышения мышечного тонуса) его давать? Не проще ходить на физиотерапию и продолжать дома делать массажи и гимнастику на мяче (хотя у меня до сегодняшнего посещения невролога не каждый день получалось ребенку делать массажи и гимнастику на мяче), а также своими руками держать его за ручки и продолжать обучение ходьбе?
Хотелось бы знать, какой диагноз ставит вам невролог. Снижение мышечного тонуса может наблюдаться не только как следствие нарушений в ходе родов но иногда и при наследственных заболеваниях или генетических дефектах. Подход к лечению этих состояний разный. Но в любом случае отменять назначения вашего невролога может только другой невролог - а никак не педиатр. если Вам что-то непонятно в назначениях вашего доктора, проще всего расспросить сего самого - или же показать ребёнка другому специалисту того же профиля. без осмотра ребёнка ни один уважающий себя врач назначать или тем более изменять назначенную терапию не будет. Большой родничок должен закрываться к 12-18 месяцам. Правда, обычно после года размеры его бывают меньше. не все дети осваивают ходьбу к году. Бывают случаи, когда это происходит гораздо позже - к 1,5 годам. Главное, чтоб тонус мышц позволял выдерживать вес тела. А пока ползайте как можно больше и чаще; обязательно делайте массаж - и выполняйте рекомендации невролога. Здоровья вам!