Консультации / Лекарственные препараты

Ацикловир

Добрый день, ребенку 1г.1м., вес 10 кг., инфекционист-иммунолог, назначила ацикловир 200 мг. по 1/2 таб. (100 мг.) 4 раза в день - 10 дней, в инструкции написано противопоказан детям до 3 лет (Ацикловир-Акри), я очень боюсь давать, какие могут быть последствия, и вообще назначается ли данный препарат детям до 3-х лет?
Да, этот препарат назначается детям и в более раннем возрасте при необходимости. Противопоказание указано из расчета дозировки целой таблетки, Вам же назначили ее часть, рассчитанную на возраст и вес ребенка. Не стоит игнорировать назначение доктора, так как если врач рекомендовал это средство, значит на то были основания. Кроме того, если малыш часто болеет , в таких случаях педиатры советуют включить в рацион ребенка больше молочных продуктов, поливитаминные средства, а также рекомендуют пользоваться гелем Виферон для носа, который при нанесении создает защиту от вирусов и способствует усилению защитных сил организма. Гель наносят для профилактики 2 раза в сутки при помощи ватной палочки. Особенно актуально пользоваться такой профилактикой при посещении общественных мест, если дома кто то болеет, при походе в поликлинику. Не болейте!