Консультации / Педиатрия

Анализ мочи

Здравствуйте! Малышу 8 месяцев. Сдали общий анализ мочи, все показатели в норме кроме солей: ураты ++++, оксалаты ++, узи почек и мочевого пузыря без нареканий, педиатр говорит ничего страшного, сегодня-есть, завтра-нет! Так ли это?!Или есть повод сменить врача и чем эти соли грозят малышу? Спасибо!
Добрый день! Соли в моче чаще всего находятся во взаимосвязи с тем, что ребенок ест. Однако во время болезни, стресса они могут появляться лишь на время, это не грозит ничем серьезным. Если соли постоянно выделяются с мочой, то это называется дисметаболической нефропатией. Для оценки реальной ситуации я бы порекомендовала консультацию у нефролога с дообследованием, включающим суточное исследование выделения солей с мочой. После этого можно принимать дальнейшие решения. И разумеется нужно повторять анализы мочи для контроля за этим состоянием. С уважением, Климова Ю.А.