Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Моей дочке 8 месяцев, но у нас нет ни зубов, мы не ползаем, не ходим. Когда я ее сажаю, то она сидит уверенно, но сама не садится и не встает, стоит только с поддержкой. Я переживаю мы не отстаем в развитии и нет ли у нас рахита , потому что у нас недостаточность трикуспидального клапана и НКО 0. У детей, находящихся на ГВ может быть рахит? Заранее спасибо
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый вечер!
отвечаю на све вопросы последовательно:
1. да, есть подозрение на задержку моторного развития, тк в 8 мес не сидит и не ползает, ходить еще рано. Важно без промедления сделать нейросонограму и проконсультироваться с опытным и грамотным неврологом
2. относительно рахита--он бывает при ГВ и нередко, поэтому важно сдать мочу по Сулеовичу и проконсультироваться с детским ортопедом.
Так как предстоит обследование, Вам придется бывать в поликлинике или медцентрах неоднократно, что повышает вероятность заражения ОРВИ. Можете попросить Вашего педиатра назначить профилактическое средство, с этой целью часто используется гель Виферон, а также промывания носика морской водичкой.
С уважением,
Екатерина Анатольевна