Консультации / Гастроэнтерология

Результаты УЗИ брюшной полости

Добрый день, ребенку 11,5 мес. вес при рождении 3330, рост 52см, сейчас - 8450кг,73см. С самого рождения нас мучают колики, даже сейчас они продолжаются. У нас лактазная недостаточность, пили лактаза бэби, но газы все равно не проходили. Ребенок на ГВ, прикормы (каши, овощи, мясо, печенье, фрукты, творожок), молочное не пьем из лактазной недостаточности. А творожок даю так как не росли несколько месяцев, после приема творога начали каждый месяц стабильно прибавлять. Сделали УЗИ брюшной полости. Печень: Левая доля 44*44, правая доля 60*76, эхоструктура-однородная, сосудистый рисунок-не изменен, внутрипеченочные протоки-не расширены, диаметр воротной вены 4,5мм, печеночных вен 2,5мм,НПВ 6,0мм Желчный пузырь: размеры 47*16, форма овальная грушевидная перегиб, содержание-анэхогенное, желчной проток 1,5мм Поджелудочная железа: размеры 13*10*11, контуры ровные четкие, эоструктура-однородная, эхогенность-средняя, вирсунгов проток-не расширен Селезенка: размеры 53*18, контуры ровные четкие, эхоструктура однородная, эхогенность средняя. Заключение : Эхо признаки удлиненной формы желчного пузыря. Ребенок плохо ест, кормлю его только отвлекая. Днем у нас прикормы, ночью ГВ. Ночью вскрикивает,. плачет, после того как пукнет успокоится и спит спокойно, за ночь раз 4-8 может. При газах даю боботик и массирую животик. Анализ кала: углеводы 5, молочная кислота - более 44.4 мммол, реакция на стеркобилин-положит, все в небольшом количестве, кроме жирных кислот (значительное количествоо) Врач нам прописал элькар для аппетита и поливитамины. Но что делать с животом? с газами? чем лечить? или может после окончания ГВ все пройдет? и что озночает заключение УЗИ (ЭХО признаки удлиненной формы желчного пузыря)? Врач молодая ничего не говорит и не прописывает. Пили месяц назад креон, аципол, ничего не помогло
1. Рост и вес ниже возрастной нормы. Вес существенно ниже необходимого при указанном росте. 2. При наличии в копрограмме большого количества жирных кислот, росте, весе, указанных жалоб следует провести диагностику целиакии. Лактазная недостаточность может быть вторичной при наличии целиакии. 3. Грудное вскармливание следует поддерживать частым прикладыванием. Уберите из прикорма печенье, каши следует использовать безглютеновые: гречневую, рисовую, кукурузную. 4. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, церулоплазмин, медь, Anti-HAV-total, Anti-HCV, Anti-HBc, HBsAg, Ig M и IgG к вирусу ЭБ и ЦМВ, панкреатическую эластазу кала, Ig общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, ЭКГ, ЭхоКГ. Левая доля печени умеренно увеличена. Следует сделать ЭКГ, ЭхоКГ и другие анализы. 5. В настоящее время считается, что максимальной чувствительностью и специфичностью характеризуются антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе. В детском возрасте величины показателей антител зависят от клинической формы заболевания и стадии. 6. Диагноз подтверждается ФГДС с биопсией стенки тонкой кишки. ФГДС проводится с применением наркоза. 7. Подтверждается ликвидацией клинических и лабораторных и морфологических признаков целиакии после 6 (12) месячной строгой диеты, включая скрытый глютен в продуктах. 8. Возможно проведение типирования по HLA-DQ2и HLA-DQ8, которое также подтверждает диагноз.