Консультации / Дефектология

Трудно говорит

Здравствуйте,ребенок 2,5 лет стал мычать перед тем как сказать что-то.Говорит предложениями с 2 лет,стала замечать,что ей как-будто трудно начать говорить.Как делают люди заикающиеся.Долго пытаются сказать и получается как мычание.Волнуюсь,может это так заикание начинается у нас?
Здравствуйте. Это не заикание, это запинки. Но в определенных условия может развиться заикание. Нужна консультация невролога, анализ условий жизни ребенка, особенности развития. Все это лучше делать с врачом, который видит и наблюдает ребенка. При необходимости сделать РЭГ, ЭЭГ, Эхо головы. Но все это подскажет невролог. Не затягивайте. Дома должна быть спокойная, доброжелательная атмосфера, четкий режим дня, телевизор-по минимуму.