Консультации / Педиатрия

Молочница у 2- х месячного ребенка

Добрый день. Ребенку два месяца , лечим молочницу во рту уже 6 недель. Началось с того , что ребенок стал давиться молоком (сцеживаю в бутылочку). Лечили содой( используем и сейчас продолжаем)- не помогло, стала мазать кандидом после нескольких дней было улучшение ребенок стал есть, но потом опять весь язык в налете сейчас окончили второй курс кандида ( т к опять начались проблемы с кормлением) оба курса были по 7 дней. Налет остается во рту. Плюсом мазала водным раствором зелёнки четыре раза- налет снимает хорошо, но на некоторое время. Мазала отваром ромашки. Сейчас рекомендовали мирамистин, стала мазать два раза в день+ сода . Сдали мазки и кал- ждем ответ. Все стерилизуем . Уже не знаю чем лечить ребенка. Консультировала у профессора из университета. ( назначенный им курс лечения помог мало- о нем писала выше). У мёня во время беременности была длительно молочница.
Здравствуйте! Назначенная вам терапия отвечает обычным стандартам лечения этого заболевания. При консультации профессор малыша видел? Дело в том, что нежный белый налёт только на язычке при ГВ - вариант нормы. Основным проявлением молочницы является белый налет в виде точек или островков на слизистой оболочке полости рта. Если уж говорить о кандидозном глоссите (воспалении языка грибковой природы), то только при обильном рыхлом белом налете, покрывающем всю поверхность языка и непременно сочетающемся с поражением других участков рта. Первые симптомы молочницы обычно появляются на слизистой оболочке щек. Они представляют собой беловатые крупинки (напоминающие крошки творога) или нежные пленочки (как будто кефир «задержался» на щеке изнутри). При этом слизистая обычной окраски, а налет легко удаляется. При прогрессировании процесса слизистая оболочка краснеет, налет становится распространенным и обильным, а при попытках снятия оставляет под собой красную воспаленную поверхность. Наконец, при сильной молочнице налет уже многослойный и оттого более плотный, до конца не снимается, оставляя беловатую пленку на гиперемированной слизистой оболочке, и может распространяться на другие органы – глотку, гортань, трахею, кишечник. Потому прежде всего посмотрите, есть ли налёты на других участках слизистой оболочки полости рта, и сравните описанную клинику с вашими проявлениями. Ведь давиться малыш может и из-за формы соски, и из-за большого отверстия в ней... А грудь совсем не берёт? Зелёнка и другие анилиновые красители особого эффекта при молочнице не дают. Соду нужно применять длительным курсом - не менее 14 дней. Рекомендуют в период лечения кипятить в содовом растворе в нем соски и бутылочки. При отсутствии эффекта местно начинают применять взвесь противогрибковых препаратов (нистатина и леворина) в кипяченой воде. Иногда их сочетают с витаминами группы В (В12, В2, В6). В тяжёлых случаях приходится прибегать к флюконазолу, выпускаемому в разных формах – дифлюкан, дифлазон, микомакс. Если молочница протекает с поражением слизистой оболочки кишечника и других внутренних органов, ребенку могут назначить пимафуцин. Здоровья и удачи!