Консультации / Психология и психиатрия

Стоит ли отдавать детей в разные школы

Здравствуйте, Анатолий Яковлевич. Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение на мой вопрос. Стоит ли отдавать сыновей в разные школы? Не будет ли у них в будущем плохих отношений между собой из-за этого? Ситуация такая: полная семья, живем за границей, двое детей-мальчиков 8,5 и 4,5 лет, разница у детей ровно 4 года. Оба сына сейчас учатся в одной школе, школа до 11 лет. С 11 лет школа (само здание) меняется, все дети переходят в "старшую" школу, а в какую именно, зависит от способностей ребенка и кошелька родителей.У старшего сына есть потенциал поступить в очень хорошую частную школу, об этом нам говорят его репетиторы, и мы сами - родители, видим, что ребенок тянется к знаниям, хорошая память. Младший сын тоже замечательный ребенок и умный мальчик, но поступить как старший на бесплатное образование в частную школу, он, скорее всего, не сможет. Младший развивается нормально, соответственно своему возрасту, а для поступления в частную школу на бесплатное- ребенок должен быть "на голову умнее" сверстников. Есть два варианта: 1. Старшего отдать в частную школу с 11 лет, а младшего в 11 лет отдать в общеобразовательную. 2. Обоих детей отдать в общеобразовательную школу. Какой вариант, с точки зрения психолога, лучше для психики детей и их взаимоотношений между собой в будущем? Спасибо!
Добрый день! Дилемму, которая стоит перед вами, вы рассматриваете не совсем верно. С ваших слов получается, что старший сын должен пожертвовать своими талантами, иначе между братьями будет конфликт. Мне представляется, что конфликт скорее вызовет нереализованность старшего. Если вы помешаете этому, отдав обоих в обычную школу, со временем в мальчике проявится злость, причем не на вас, а на младшего брата. Если талант есть, почему не помочь ему реализоваться? Это решение кажется тем более верным, если у вас есть возможность дать сыну проявить себя в частной школе. Если вы беспокоитесь об отношениях между братьями, то смысл не в том, что есть у старшего, и чего нет у младшего. Тон задают отношения родителей к обоим мальчикам. Абсолютно уравнять их не получится. Важно сделать так, чтобы оба они развивались в соответствие со своими способностями. Вероятно, имеет место ваш страх от того, что вы чем-то обделите младшего сына. Но этот страх не стоит проецировать на детей. Позвольте каждому из них двигаться своим путем.