Консультации / Психология и психиатрия

Дочка толкает других деток

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. Дочка, два года, один ребенок в семье. Куда бы не пошли с ней, везде норовит толкнуть детей,в основном своего возраста. Бывает прям бежит чтоб толкнуть. Ее они не обижали и ничего не забирали. Просто мимо проходят. Уже два месяца разговариваем,объясняем и ругаем,но сил больше нет. Не могу понять что надо. Вроде не от злости. Толкнула,я ее поворачиваю к себе и спокойно говорю, больно деткам, нельзя,не красиво,угу, разворачивается и опять туда же. Руки опускаются. Может ей нравится выводить на эмоции родителей. Но молчать тоже не могу. Потому что стыдно за девочку, что обижает других.
Добрый день! Это НОРМАЛЬНО! ПРосто ребенок по-другому не понимает, КАК начать контакт с ребенком. Берем куклы ( в том числе и кукольный театр) и играем в игры ролевые, проигрывая ситуацию первого контакта, знакомства. Что говорить, как подходить. Она просто еще не знает, что делать, а очень хочется поиграть. Обычно нормальное спокойное общение начинается с каким-то одним ребенком, вот его и выбирайте в первые партнеры по играм, приглашайте в дом. "Больно", "некрасиво" дети не понимают, просто держите её за ручку в тот момент, когда подходит к другому и вместе здоровайтесь и начинайте игру. Удачи, Светлана.