Консультации / Дефектология

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР

Ребенку 2 года и 1 месяц, не хочет разговаривать! Часто смотрит мультики,если что-то хочет все показывает жестами и нытьем, даже если спрашиваю у него что-то никогда не ответит "да" или "нет. Когда хочет говорит "пока", если кто-то уходит,бывает просто не обращает внимания,если зову! Захочет оглянется,а в основном просто вставится в мультик и как будто не слышит! На просьбы что-то принести или выкинуть что-то в мусор отзывается.Даже чтоб меня позвать "мама" или папу позвать не хочет, если хочет чтоб я пришла, просто начинает пищать,ныть...А так сам себе под нос может всегда какие то бормотания говорить по своему! Когда было ему 1.6 он всегда повторял и "мама" и "папа" и "гав" ,а сейчас не хочет! Может быть причиной что он смотрит мультики часто?
здравствуйте! Есть такая фраза : хочешь, чтобы ребенок заговорил, выключи телевизор. У Вашего малыша нет потребности говорить, он получает все, что нужно, как вы пишете, нытьем. Понимаете, ребенку нужно общение, нужен контакт не только глаза в глаза, но и тактильный, речевой, эмоциональный. вы не говорите, во что играете с ребенком, что он делает во время прогулки, как ведет себя с другими детьми и взрослыми...Попробуйте пересмотреть свое поведение, свое отношение к маленькому человечку, больше играйте с ним, рассказывайте ему сказки (не читайте, а рассказывайте), рисуйте и проговаривайте рисунок, заинтересовывайте его! И помните, это не разовая акция, нужно большое количество времени, чтобы ребенок понял, что Вы его друг, что Вам искренне интересно с ним, тогда появятся первые победы...терпения и удачи!