Консультации / Психология и психиатрия

Вспышки ярости у подростка

Ариель, добрый день. прошу вашей консультации. моему сыну 13 лет. сегодня меня вызывали к школьному психологу по поводу его неконтролируемых вспышек ярости и гнева. Их беспокоит, что на уроках он не сидит спокойно, дергает руками, ногами, часто зависает и глядит в одну точку, если кто-то его нечаянно (или шутя) заденет, толкнет и прочее, реагирует неадекватно. На той неделе чуть не выколол девочке глаз карандашом. Очень нервный. психолог занимается с ним год, как раз по поводу его вспышек ярости. В прошлом году он дрался смертным боем со своим одноклассником, в момент драки он ничего вокруг не видит и не слышит, глаза бешеные. Их пытались разнять, психологу тоже влетело. Я тогда ходила в школу, потом ходила с ним на консультацию и на 3 занятия с психологом. она патологии не увидела, сказала- переходный возраст, гормоны, борьба за лидерство плюс ему не хватает вашего внимания. Вроде стал спокойнее, таких драк больше не было. Зато последнее время появились какие-то навязчивые депрессии, сам себя загоняет в такое состояние, ходит загруженный. Резко начал увлекаться религией, темой бесов и ангелов. Стал писать стихи на эту тему. Показал их учителю литературы, она напряглась и отнесла их школьному психологу, та в свою очередь вызвала меня. Часто интересуется темой смерти, заявляет, что хочет стать ангелом. При этом я с ним разговаривала на эту тему, делать ничего с собой не собирается, так как человек верующий, но меня очень смущает его состояние. Он агрессивен даже в отношении меня. На любое замечание посылает куда подальше, орет " заткнись", может замахнуться кулаками, при этом его трясет и глаза бешеные. нН все у него идет отрицание. уроки делать не могу заставить, по ночам сидит до часу ночи, невозможно заставить лечь спать. также проблемы с личной гигиеной. Терпеть не может чистить зубы и вообще мыться, все из-под палки. также у него 2 года отношения с девочкой. Отношения очень тяжелые и нервные, постоянно выясняют что-то и ругаются. Когда ссорятся, для него это конец света. он ложится в своей комнате, лежит и ничего не хочет. При попытке разговаривать орет. Я хочу понять, являются ли все эти признаки патологией или это просто трудный переходный возраст и гормоны? У него есть некоторые неврологические проблемы с раннего детства. в возрасте до 2 лет любил раскачиваться, стоя на четвереньках. потом эта привычка ушла. были проблемы с речевым развитием. говорить начал около 3,5 лет, и половина слогов не выговаривал плюс переставлял их местами. Мы ходили в специализированный детский сад, логопедический. там была чудесная атмосфера, с ребенком очень хорошо занимались, речь улучшилась. но в школу мы пошли только в 8 лет. в начальной школе у него была замечательная первая учительница, проблем не было. ни драк, ни конфликтов. проблемы в поведении пошли класса с третьего. в плане семьи- с отцом ребенка я развелась, когда ему было 2 года. участия в жизни сына никакого не принимает. уже после рождения ребенка я узнала, что в его семье были случаи шизофрении, родная тетка всю жизнь провела в психбольнице. от меня эту информацию скрыли. но у бывшего мужа тоже было очень странное поведение. у него никогда не было друзей, были странные интересы в детстве- делать чучела животных. была жестокость- однажды он убил утку. когда мы встречались, я попросила его сделать тест дом-человек-дерево (училась на психолога). и показала этот рисунок своему преподавателю. она по нему сказала, что есть признаки шизофрении. но, конечно, он все отрицал. были такие же проблемы с гигиеной и так далее. мой сын активен в социальном плане, у него много друзей, он открыт к общению. умный, начитанный. в быту самостоятелен- в плане разогреть еду и прочее. но некоторые вещи меня очень настораживают. простите за такой длинный пост. в школе мне настоятельно рекомендовали пройти консультацию у психиатра. как вы считаете, это именно психиатрические проблемы? заранее спасибо
Добрый день! Действительно, то, что Вы так подробно описали является прямым показанием для очной встречи с толковым детским психиатром и психотерапевтом. Причем, неоднократной. Есть вполне эффективные методики решения этих проблем. С диагнозом "шизофрения" я бы повременил и не разбрасывался бы им всуе.