Консультации / Педиатрия

Возможно ли заразиться от привитого

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 1.5 года. Из прививок был сделан только гепатит (с прививками решили подождать до трех лет, т.к ребенок аллергик). Ходим в детский клуб (занятия в небольшой комнате по 45 минут), в нашей группе ребенку была сделана прививка АКДС и капли от полиомиелита. Насколько мне известно это живая вакцина, т.е эй возможно заразиться? Контактировали с этим ребенком где-то через 5 часов после его прививки (друг друга они не трогали, просто сидели рядом). После этого контактов с ним не было. Прошло две недели, никаких признаков заражения нет. Можем ли мы опять посещать занятия? Или этот ребенок все еще опасен для нас?
Здравствуйте! Точно ответить на ваш вопрос я не могу, потому что не знаю, когда вашему визави была сделана прививка живой полиомиелитной вакциной. В первый месяц после прививки ОПВ привитой человек выделяет в окружающую среду ослабленный, но живой полиомиелитный вирус. Теоретически он действительно может вызвать заболевание у людей со слабым иммунитетом, не привитых против полиомиелита. Правда, бывает такое в одном случае на 2-3 миллиона контактов - и обычно у людей с иммунодефицитом. Вакцинассоциированый полиомиелит (ВАП) у контактных непривитых детей может возникать в течение 60 дней после контакта. Но при этом использование живой полиомиелитной вакцины имеет и свои преимущества. Она создает более выраженный и длительный общий иммунитет, формирует в кишечнике местную защиту (IgА), предохраняющую от повторного заражения этим типом вируса, стимулирует выработку в организме белков-интерферонов (и потому отчасти способствует общему повышению его защищенности). Ещё раз повторюсь - ВАП развивается крайне редко. Здоровья вам!