Консультации / Педиатрия

Кашель продолжается 5 месяцев

Ребенку 3г 2м. Кашель начался в октябре 2014 года после ОРВИ. Пропили антибиотики много всяких микстур кларитин и т.д. но полностью не проходит. В ноябре были у пульмонолога, сказали все нормально. Сдали анализ крови - все хорошо. В декабре сдали кровь на иммуноглобулин и аскариды. Опять все хорошо. Хрипов нет, здоровы. А у ребенка все это время кашель проходит как приступами. Начинается подкашливание потом влажный кашель. Начинает зевать. Снимается приступ беродуалом или эуфилином. В январе начался бронхит, пролечились. Лор смотрел тоже все хорошо. Аллерголог направила на анализ вдыхаемых аллергенов. Если там тоже все будет хорошо то что нам делать? Кашляет каждый день, стараюсь обойтись без беродуала, но максимум 5 дней получается и опять начинаем им дышать. Пьем сейчас уже 2 недели зиртек, кашель присутствует. Снимок делали все хорошо.
Причин кашля очень много - от аллергических, о чём думаешь после Вашего рассказа прежде всего ( надо исключать бронхиальную астму, которая у таких малышей может протекать в атипичной форме - как кашель, как бронхит) до неврологических. Потому прежде всего нужно завершить обследование у аллерголога. Возможно, придётся поменять подушки, отказаться от ковров, ежедневно проводить влажную уборку - конкретные рекомендации будут давать уже по результатам обследования. Слава Богу, бронхиальная астма сейчас достаточно хорошо и качественно лечится; подбирается базисная терапия, за ребёнком наблюдают - и в большинстве случаев удаётся добиться стойкой длительной ремиссии. На этом сайте есть статьи о кашле и народных методах его лечения. Если хотите, почитайте. Надо на моей странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные статьи. Учитывайте только, что можно использовать только те средства, на которые у ребёнка нет аллергии. Буду рада, если что-то вам пригодится. Выздоравливайте!