Консультации / Репродуктология

Беременность Гормональный статус

Здравствуйте! Мне 29 лет лет-беременность первая,с первой попытки.Сейчас заканчивается 9 неделя беременности от зачатия.Сдала кровь на контроль гормонов 17-ОН-прогестерон в середине 8 недели беременности,результат-4,21 нг/мл.Вчера 26 февраля сдала кровь на ДГА-сульфат,результат-3,1мкг/мл.Критичны ли показатели для вынашивания??Делала тест на генетику- врожденную дисфункцию коры надпочечников.Выявлены несколько мутаций в гетерозиготной форме. По узи почки и надпочечники в норме-без патологий,щитовидка и гормоны в норме. Месячный цикл регулярный с 11 лет.Яичники в абсолютной норме.Заболеваний женских никогда не было, инфекций-тоже.Чисто.Есть проблемы только с оволосением-маленькие волоски вокруг сосков регулярно появляются и волосы лезут. До беременности обнаружилась небольшая эрозия шейки матки,по заключению врача в связи повышением андрогенов в цикле.Что мне делать в моем случае? Вчера сдала кровь на прогестерон.Результат-19 нг/мл. В начале 8 недели делала узи плода-развитие соответствует норме и сроку. Нужно ли мне понижать цифры андрогенов или дальше наблюдать?Спасибо большое.
Здравствуйте! Нужны нормы лаборатории, в которой Вы сдавали анализы. Данные показатели не завышены, но надо сравнить с нормой лаборатории. Если беременность протекает без осложнений, то необходимости в снижении уровня данных гормонов нет. Желательно определить пол будущего ребенка, часто это можно сделать уже в сроке 14-16 недель. Если будет мальчик, то препараты типа м...... не применяются. Рекомендую обратить внимание на наличие болей внизу живота, кровяных выделений из половых путей, т.е. на наличие признаков угрозы прерывания беременности. Наличие мутаций генов ВДКН еще не говорит о том, что невозможно выносить беременность и родить здорового ребенка. С уважением, врач репродуктолог, акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.