Консультации / Педиатрия

Ребёнок отказывается есть и пить

У нас страшная проблема! Ребёнок 4 месяца ( дочь ) отказывается есть и пить, мы на СВ по причине срыгиваний. Кушали молочко сцеженное и смесь от срыгиваний. Наша эпопея с отказом еды началась 2 месяца назад. В первый раз- болело ухо, вылечили ухо, затем появилась ранка во рту, опять не ели нормально, вылечили и её. и после этого стало все плохо. с каждым днём дочь ела всё меньше и меньше, отказывается от питья. В данный момент, она отказывается есть всё что ей предлагают ( смеси ( пробовали 3 разные) , чаи хипп, воду, яблочное и овощное пюре, молоко с бутылочки. Единственное что она делает ( минут пять) почти без крика это сосёт грудь. Не долго. Или сонная. В течении 2 недель она перестала набирать, обращалась к врачам, сказали что такое бывает. Теперь мы начали терять вес! Я не знаю что делать! Помогите
Сочувствую Вам. Мне кажется, в вашей ситуации единственный выход - это вернуть грудное вскармливание. Это вполне возможно; было бы желание. Грудные железы вырабатывают молоко по запросу ребёнка. Даже если у Вас была гипогалактия, вполне можно стимулировать лактацию и добиться её реального увеличения. Знаю немало таких случаев; просто в рамках ответа здесь долго их все пересказывать. Мне кажется, Ваша малышка вполне определённо и недвусмысленно показывает Вам, что ей нужно: мамино молоко. Ни овощные, ни фруктовые пюре - и уж тем более молоко животных для ребёнка 4 месяцев не нужно ( в отечественной педиатрии с этого возраста разрешают по крохам начинать вводить фруктовые пюре -но дают их по итогам не более 40 г в сутки после 2-недельного привыкания к пюре. В мировой практике до 6 месяцев ребёнку вообще ничего, кроме маминого молока, не дают ). даже в воде при ГВ ребёнок особо не нуждается. Вот и вашей малышке нужно только мамино молоко. В первые 5 минут сосания ребёнок обычно получает более половины от всего требуемого ему количества. Может быть, ваша девочка сосала бы и дольше - если б не была ослаблена предшествующими болезнями. А может быть, и болезни не очень виноваты: у детей довольно часто бывает так называемый ложный отказ от еды. Он обычно бывает в возрасте от 2 до 6 месяцев. Длится от нескольких дней до нескольких недель ( иногда и дольше). Некоторые авторы связывают такое поведение с раздражением стенок желудка смесями. В таком случае детям помогает фосфалюгель или маалокс ( несмотря не указание в аннотации, что его можно применять только у школьников, на практике его назначают даже недоношенным). Другим детям помогает изменение положения тела во время кормления: ( знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). Существует точка зрения, что ложные отказы от груди связаны с развитием нервной системы и преобладанием процессов возбуждения в этом возрасте. Тогда дети соглашаются сосать в полусонном состоянии, при засыпании или даже во сне. Но все авторы сходятся в том, что главное в это трудное время - это кормить ребенка как можно чаще, по первому его требованию. Все это время маме рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с ребенком: практикуют совместный сон, ношение в слинге, прикладывание к груди по первому требованию ( как рассказывала одна мама: "Я вылежала эти две недели рядом с ребёнком, но вернула молоко."). Рекомендуют сменить обстановку, в которой кормите, и привычное положение ребенка во время кормления. Большинство авторов считает эти нарушения поведения преходящими и рекомендуют обходиться без медикаментов, только терпением, любовью и лаской. Но очень трудно удержаться - хочется хоть что-то сделать, хоть как-то помочь малышу. Рекомендуют больше гулять с малышом, делать ему массаж и заниматься гимнастикой ( движения стимулируют аппетит). Как фитотерапевт я обычно советую в этой ситуации настои листьев мяты перечной ( она стимулирует пищеварение), цветов ромашки аптечной или плодов фенхеля ( по 1 ч.л. вместо воды между кормлениями). Курс лечения - 2 -3 недели. Попробуйте; буду рада, если поможет. Я бы сейчас бросила все дела и занималась бы только ребёнком. Телесный контакт, поглаживания, "разговоры" и просто вид друг друга полезны в этот период и для малыша ( он успокаивается, видя маму), и для мамы ( грубо говоря, есть на кого работать, есть для кого вырабатывать малыша). Если б знать, какого роста и массы девочка, можно было бы чётче представить, насколько страшна для вас остановка в прибавке веса.
Спасибо за ответ!!!! Я сейчас именно восстановление гв занимаюсь уже. Получили анализ кала. Проба швахмана-показатель "0"