Консультации / Педиатрия

Повышенные тромбоциты у ребёнка 7 месяцев

Добрый вечер. Сегодня сдали анализ крови. Клинический анализ крови Гематокрит 31.1* % 32.0 - 40.0 Гемоглобин 10.9* г/дл 11.4 - 14.0 Эритроциты 4.02 млн/мкл 4.00 - 5.30 MCV (ср. объем эритр.) 77.4 фл 70.0 - 85.0 RDW (шир. распред. эритр) 12.6 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содержание Hb) 27.1 пг 25.0 - 30.0 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.0 г/дл 32.0 - 37.0 Тромбоциты 753* тыс/мкл 214 - 459 ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ Лейкоциты 12.9 тыс/мкл 6.0 - 17.5 Палочкоядерные нейтрофилы 1 % 1 - 6 Сегментоядерные нейтрофилы 17 % 16 - 45 Нейтрофилы (общ.число) 18 % 17.0 - 51.0 Лимфоциты 66 % 45.0 - 70.0 Моноциты 10 % 4.0 - 10.0 Эозинофилы 5 % 1.0 - 5.0 Базофилы 1 % < 1.0 СОЭ (по Панченкову) 2 мм/ч < 12 Уже вторую неделю лечим насморк, и горло. Почти выздоровели. И зубы лезут. Смущают тромбоциты. Что делать, к кому обращаться? Надо начинать панику?
Здравствуйте! Паниковать не стоит, но проследить за ситуацией внимательно нужно. Я бы рекомендовала через неделю повторный анализ, видите, после проверки по мазку их значительно меньше, хотя по-прежнему больше нормы. Если в повторном анализе будет увеличение уровня тромбоцитов, проконсультируйтесь с гематологом, специалистом по крови. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Я не совсем корректно написала, у нас Тромбоциты 753* тыс/мкл ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ. У нас врождёный стридор, ларингомаляция. Сейчас уже почти всё прошло. Но я подняла выписку из больницы там при выписке тромбоциты у нас были 644.0, нам было 11 дней. И ещё дочь вообще кроме грудного молока не пьёт жидкость. Ни воду, ни чай. Это может влиять на уровень тромбоцитов?
Здравствуйте! то, что ребенок не пьет жидкости, повлиять на уровень тромбоцитов может, но минимально. Я бы Вам рекомендовала консультацию гематолога--специалиста по крови, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Хорошо? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся