Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Здравствуйте,Ирина Викторовна! Скажите,пожалуйста,правда ли,что на каждую последующую прививку АКДС реакция сильнее. И как помочь ребенку легче перенести осложнения? Спасибо!
Здравствуйте! Это не совсем так: просто на первое введение вакцины осложнения и реакции развиваются гораздо реже, чем при втором и последующем введениях, ведь для того, чтоб выработались антитела на чужеродное вещество, требуется время - не менее 2-3 недель. При первой встрече с аллергеном их ещё нет. Ко второму введению они уже успевают появиться. Вероятно, вас больше интересуют не осложнения прививок ( не дай Бог с ними встречаться!), а прививочные реакции. (Между ними есть существенная разница - о ней можно почитать на этом сайте. Надо на моей странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне статей выбрать нужные про прививочные реакции и осложнения прививок). Для ослабления сильных прививочных реакций и предупреждения осложнений нужно: - делать прививку ребенку только в период полного здоровья; - через 30-60 минут после введения вакцины и вечером в день прививки дать ребенку жаропонижающие в возрастной дозе (предпочтение следует отдать парацетамолу и ибупрофену); - стараться не перегревать и не переохлаждать ребенка; - обеспечить ему щадящий режим с достаточным сном и рациональным питанием; - в течение нескольких дней до и после проведенной прививки оберегать малыша от контактов с инфекционными больными, не посещать с ним места массового скопления людей. Здоровья вам!