Консультации / Репродуктология

Мужское бесплодие

Добрый день. В сентябре 2014 года была замершая беременность, точнее «анэмбриония». Начали обследоваться с мужем. У меня все в норме, анализы, мазки, гормоны. По результатом спермограммы быстроподвижных сперматозоидов только 3%. Неподвижных 76%. Мужу поставили диагноз бесплодие, сперма( субфертильна, астенотератозооспермия средней степени). Назначили спермактив и спематон. Есть ли шанс зачать ребенка естественным путем или только ЭКО? Спасибо.
Здравствуйте! Если после лечения мужа показатели спермограммы будут в норме, то вероятность самостоятельного зачатия есть. Если показатели не изменятся, то рекомендую делать ЭКО и ИКСИ. Причиной анэмбрионии может быть наличие полиморфизма генов MTHFR, MTRR, поэтому рекомендую сделать анализ крови на полиморфизм генов свертывающей системы крови, принимать фолиевую кислоту перед планированием беременности и в первые месяцы беременности. С уважением, врач репродуктолог, акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.