Консультации / Психология и психиатрия

Как лучше поступить

Сыну старшему сейчас 11 лет. Много мы с ним прошли, отец родной отказался от него еще даже не родившегося (не захотел ребенка,убежал от беременной меня). Потом мы жили с моими родителями. В 1 класс он пошел тоже там. Позже я вышла замуж и переехала в другой регион, купили с мужем дом и во 2 класс он пошел уже здесь и все было замечательно, но в 4 кл начались постоянные конфликты в школе у него с одноклассниками,он приходил со слезами, я бегала по родителям с разборками. Год закончился учебный и на каникулы дети поехали к бабушке на Алтай, в середине лета мама мне стала звонить и говорить, что он не хочет возвращаться сюда, и посоветовавшись и послушав родителей решили оставить его учиться там, но вот учеба лучше не стала, а после нового года и вовсе скатился, единственное конфликтов с одноклассниками там нет, он хочет и дальше там оставаться, но бабушка настаивает на возвращении его сюда, да я сама хочу, чтобы он вернулся. Вот и встал у меня вопрос: а как лучше вообще сделать оставить его там или все же привезти? Мне кажется, что лучше чтобы он был здесь рядом, боюсь его потом вообще потерять с ним всякое понимание, он и сейчас уже по тел.со мной разговаривает холодно, а дальше как тогда будет? Не хочется и ему навредить тоже. И этот вопрос меня уже измучил, как лучше сделать?
Надо, чтобы подросток рос в семье, где он будет чувствовать сильную опору, защиту, помощь, любовь и доверие. Решать сможете или нет ВЫ и ваша семья дать ему это можете только Вы. Да в принципе и решать -то особенно нечего, это Ваша, простите обязанность.