Консультации / Педиатрия

Анализ крови

В детском саду предложили сдать анализ крови ребенку 3 лет на выработку антител (по желанию). Что дает этот анализ и надо ли его делать в 3 года?
Добры день! Анализ антител крови назначается с целью выяснения состояния иммунитета пациента. Антитела – специфические белки, функция которых – связывать антигены, образуя с ними труднорастворимые комплексы. Антитела вырабатываются лимфоцитами. Наличие антител к инфекционным возбудителям или их токсинам указывает на инфекции, перенесенные в прошлом, или на развивающуюся инфекцию. Антитела к инфекционным антигенам помогают выявить вирус или бактерии, которые не удается установить другими методами. Анализ на антитела может проводиться для выявления следующих инфекций: вирусные гепатиты, вирус герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз, лептоспироз, микоплазмоз, уреаплазмоз, клостридиальной инфекции (столбняк), дифтерия, коклюша, сифилис, ВИЧ. Делать его или нет, решать только Вам, поэтому он и предлагается в добровольной форме. С уважением, Екатерина Анатольевна