Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Добрый день! В конце декабря 2014-начале января 2015г. дочка переболела скарлатиной. Принимали антибиотик Цефалексин. В это воскресенье у дочки поднялась температура и было красное горло, вчера появилась сыпь. Сегодня врач подтвердила что опять скарлатина. Из антибиотиков снова выписан цефалексин. Будет ли эффект от лечения т.к. со времени приема антибиотика не прошло и 2-х месяцев. Почему снова началась скарлатина (недолечились или снова заразились) Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Скарлатины дважды не бывает: это заболевание развивается у ребёнка только при его первой встрече со стрептококком. В этом случае у малыша вырабатываются иммунные тела и к самому микробу, и к его токсинам. Противомикробный иммунитет нестойкий и быстро исчезает ( правда, всё же не через месяц); а антитоксический иммунитет очень стойкий, пожизненный. Потому при следующих встречах ребёнка со стрептококком у него может развиться ангина, импетиго, рожа , стрептококковый фарингит или любая другая форма стрептококковой инфекции - но не скарлатина. Вероятно, либо в декабре, либо сейчас диагноз поставлен ошибочно. Сыпь на фоне изменений со стороны горла может быть не только при скарлатине, но и при других заболеваниях ( детской розеоле, энтеровирусной инфекции, псевдотуберкулёзе и пр.) Если сейчас у ребёнка вирусная инфекция, антибиотик может быть не нужен вообще. В любом случае это должен быть не цефалексин или даже не другой антибиотик из группы цефалоспоринов - их лучше использовать не раньше, чем через полгода. Выздоравливайте!