Консультации / Педиатрия

Подмывание девочек

Здравствуйте! Подскажите, как правильно подмывать ребенка девочку перед забором мочи (вечером, утром). Чем подмывать? Ребенку полгода, так или иначе выделения существуют и скапливаются в складках. Водой не вымыть. Вот с вечера помыла просто струей воды, ведь внутрь лазать нельзя, утром поставила мочеприемник и нас теперь отправили на Нечипоренко. Сказали, видимо выделения попали.... Обязательно ли надо ловить среднюю порцию? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Суть анализа по Нечипоренко - не только в проводимых математических расчётах клеток, но и в том, что смотрится как ра средняя струя. Потому придётся мучиться и "ловить". Подмывают обычно тёплой проточной водой - и лишь по особым показаниям настоем цветов ромашки аптечной или фурацилина. Важно девочку держать животиком вверх, чтоб вода текла от лобка к заднему проходу, а не наоборот. Обычно подмывают утром и после дефекации, а вечером устраивают общую ванну. Будьте здоровы!