Консультации / Педиатрия

Красные щеки

Здравствуйте. Моей дочке 2,9 лет, вес - 15 кг. Ситуация такова: на протяжении месяца у ребенка стали периодически краснеть щеки, потом был ацетон. Подруга (медсестра) сказала, что возможно проблемы с сахаром. В общем, померяла она ей сахар глюкометром, после того как малая сьела конфету,был 17, щеки у нее при этом горели, и, вообще, она много капризничала. На следующий день натощак - 4,9. Я понимаю, что после конфеты сахар никто не меряет, но высокий показатель очень меня смущает. Сегодня вот следила, сколько ребенок пьет - около 1,5 л, писает за сутки раз 11-12 (около 1,3-1,4 л). Ночью может уписаться или сажаю на горшок 1 раз, если напьется на ночь. В области половых органов - небольшое покраснение. Ребенок живой, активный, даже гиперактивный, очень эмоциональный, не заметила, чтобы теряла вес. Что это может быть? СД? Или предрасположенность? В роду ни у кого нет. Думаю, надо обследоваться, но подскажите,хоть к чему готовиться? Спасибо.
Здравствуйте! Обследовать ребёнка, конечно, нужно. Мне очень не нравится столь высокий уровень глюкозы в периферической крови после приёма сладкого. (Правда, иногда подводят персональные глюкометры - их надо вовремя перепроверять, тестировать... Но ведь на следующий день вы пользовались им же, а результат был нормальный?) Красные щёки могут быть не только при выраженном или осложнённом сахарном диабете, но и при других заболеваниях. Перечислять их сейчас нет смысла, потому что надо видеть ребёнка, собрать анамнез, послушать малыша, сделать анализы - а без этого пустой перечень возможной патологии может только напугать вас. Может быть, речь идёт просто об аллергической реакции или обветренности щёк - а я своими размышлениями заставлю Вас не спать ночь; зачем? Тем более, что Вы пишите, что малышка очень живая и подвижная; при серьёзной системной патологии это нехарактерно. Даже кетоновые тела в моче ( Вы ведь, наверное, их имели в виду?) могут быть проявлением нервно-артритического диатеза - или запах ацетона был в выдыхаемом ребёнком воздухе? Я бы начала с обращения к эндокринологу - или, если к нему направляет только участковый педиатр, с обследования у последнего ( общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на сахар). В зависимости от результатов этих анализов может потребоваться биохимическое исследование крови. Желаю, чтоб тревога оказалась ложной и анализы были хорошими. (Хотя даже в этом случае теперь периодически кровь на сахар у дочки проверяла бы). Здоровья вам!