Консультации / Логопедия

Дефекты речи

Доброго времени суток! Моему сыну скоро 5,5 лет, но у него проблемы с речью. Он поздно начал говорить, очень долго оставался на стадии , когда у него было несколько своих "слов" и жесты. примерно год назад все таки он начал более менее составлять предложения без использования предлогов и союзов и практически не склонял слова. обращалась к логопеду, мне отказали, сказав, что с ним много работы...предлагали перевестись в садик логопедический, но таких садиков у нас меньше, чем детей, которым они нужны.. в результате я занималась сама. за полгода у него появились союзы и предлоги, склоняет слова, использует суффиксы и приставки ( не всегда правильно, но в целом количество ошибок уменьшилось значительно ), появилась Л, но какая-то плавающая. а одних словах есть, в других нет. Р нет совсем, с щипящими проблема из-за передних зубов (они сыпятся и посеребренные). жду когда уже коренные вырастут. Подскажите , как сделать что Л был во всех словах, появился Р и почему у него мягкие звуки вместо твердых . например, сяпка(шапка), Сяся(Саша). что мне еще можно сделать?заранее спасибо
Судя по сложности проблемы,похоже,что у Вашего ребенка общее недоразвитие речи. ВЫ правильно делаете,что занимаетесь той работой ,от которой отказался логопед.Но все тонкости логопедической помощи здесь не раскрыть,а сами без специальной подготовки ставить звуки Вы не сможете. Думаю,что Вам необходимо повторно обратиться к логопеду для регулярных занятий.
про логопеда я и так понимаю, но на частного нет финансовой возможности, а еще раз идти к тому врачу в поликлинику, которая дважды отказала - я бы пошла, только не думаю что ее ответ изменится. все тонкости логопедической помощи мне пока и не надо, но хотелось бы все равно более направленно заниматься..И , да, общее недоразвитие речи нам ставили..вы можете дать какую-то рекомендацию?
Есть определенная программа логопедических занятий в детском саду.Невозможно дать полную консультацию по всем разделам программы здесь на страничке,к сожалению.Пользуйтесь возможностями интернета для самостоятельных домашних занятий.