Консультации / Репродуктология

Привычное не вынашивание

Добрый день! Скажите пожалуйста является ли моя ситуация привычным не вынашиванием?первая беременность в 2009 году ЭКС роды на 32 неделе по поводу тяжелой степени гестоза, отслойка плаценты ребеночек весом 1700 кг слава богу живой, вторая беременность выкидыш в 2013 году на сроке 5-6 недель и третья беременность в 2014 году ЭКС роды на сроке 30-31 неделя и опять по поводу тяжелого гестоза и отслойки плаценты плод внутриутробно умер. Скажите пожалуйста какие надо сдать анализы чтобы запланировать следующую беременность, может ли этот гестоз повториться при следующей беременности?и почему такое случается если я хожу всю беременность без жалоб?
Здравствуйте! Привычным невынашиванием беременности называют три и более потери беременности подряд. У Вас ситуация несколько другая. Вероятнее всего имеются генетические факторы предрасположенности к развитию гестоза тяжелой степени, возможно еще и тромбофилия. Рекомендую сделать анализ крови на полиморфизм генов свертывающей системы крови и риск невынашивания беременности, а также АФС. К сожалению, гестоз может протекать без жалоб (могут беспокоить только отеки), лабораторные показатели могут измениться очень быстро (появление и быстрое нарастание уровня белка в моче, повышение артериального давления). Необходимо тщательно следить за изменениями анализа мочи, показателями гемостазиограммы, за артериальным давлением во время беременности, прибавкой массы тела. До беременности провести обследование функции почек, лечение хронических инфекций. Риск возникновения гестоза при последующей беременности у Вас остаётся высоким, но при правильном ведении беременности доносить её возможно до больших сроков. С уважением, врач репродуктолог, акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.