УЗИ стоит идти - послушать врача или свою интуицию

анонимно
Здравствуйте! У меня очень хороший врач, который ведет беременность, я ей всецело доверяю, кроме вопросов, касающихся УЗИ. У меня небольшой срок - 4-5 недель. Как только тест показал две полоски - я пошла к гинекологу - назначали УЗИ, чтобы установить наличие беременности в матке. Установили "биологический" срок 4-5 недель. И назначили еще одно УЗИ через 2 недели, чтобы определить сердцебиение плода. Спросила у УЗИста и своего гинеколога на сколько это вредно, мне сказали, что это не вредно. Я почему-то придерживаюсь другой точки зрения и считаю, что УЗИ в первом триместре так часто делать не нужно. Интересует мнение независимого врача. Заранее спасибо.

Отвечает Семенова Ольга Константиновна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Вы можете не делать УЗИ. Если это принципиально определить сердцебиение плода, тогда можно сделать повторное УЗИ.

анонимно
Ольга Константиновна, благодарю Вас за ответ. Скажите, а сколько УЗИ (максимально допустимо) и рекомедуемо делать на протяжении всей беременности?

Семенова Ольга Константиновна
Таких нормативов нет. Минимально 2 скрининговых исследования, а остальное по необходимости.