Консультации / Гастроэнтерология

Расшифровка результатов анализа и необходимость лечения

Здравствуйте. У ребенка (2 года) выступил атопический дерматит. Аллерголог выписала лечение. Но решили еще сдать анализы по гастроэнтерологии. До этого еще стул не нравился-появляются непереваренные частички пищи, периодические запоры. Сделали копрограмму. Обнаружились скрытая кровь, эритроциты, жир нейтральный. Пересдали. Обнаружились только жир нейтральный-умеренно. Стул всегда мягкий, а не плотный. На дисбактериоз отклонения -бифидобактерии 10*8, лактобактерии 10*7, кишеч. палочка со сниж. ферм. активностью-не обнаружена ( по норме вроде бы должна быть), микробы Протея 10*8. Выделенная микрофлора Proteus vulgaris. Кожа суховата (особенно на ножках), периодически увлажняем кремами и маслами. Вес всегда прибавлял хорошо. Подскажите, требуется ли какое-то лечение?
1. Следует исключить заболевания печени и поджелудочной железы, целиакию, гипотиреоз. Покажите ребёнка также хирургу для исключения анальной трещины и полипов. 2. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), тимоловую пробу, церулоплазмин, медь, кальций, фосфор, холестерин, копрограмму без препаратов полностью, Ig общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ. 3. Решать с аллергологом вопрос о определении "Педиатрической панели" или кожных тестов для определения аллергена. Проведение кожных тестов возможно только в условиях стационара. 4. Принимайте бификол по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день за полчаса до еды, 3 недели, потом поменяйте на бифидумбактерин форте по 1 пакету раза в день ещё 2 недели. Также принимать креон с учётом веса. 5. С учётом питания корректировать диету, возможно дополнительное применение дюфалака по 1 чайной ложке утром, курс 1 месяц.