Консультации / Лекарственные препараты

Передозировка витамина д3

Добрый день! Моему ребенку сейчас 7 мес, на ГВ. Когда ребенку было 2,5мес мне педиатр прописал поливитамины для кормящих(Элевит- 1 таб) ,йодомарин и аквадетрим жидкий (1 кап). Сегодня только обнаружила что в Элевит , в одной таблетке уже есть витамин Д3 500МЕ. Передозировка уже длиться 5 мес. На сколько это серьезно? Что делать?
А с чего вы взяли, что присутствует передозировка? Разве маме не нужны витамины? Тем более, что 500МЕ ( а порой и более) - как раз доза, в которой нуждается взрослый человек ежедневно, поэтому в данном случае ни о какой передозировке не может быть и речи. Другой вопрос, что при дозировании аквадетрима порой трудно отмерить именно одну каплю и тогда ребенок получает 2-3 и более, вот эта ситуация более опасна. Поэтому педиатры советуют давать натуральный витамин Д в виде капель Минисан с более правильной детской дозировкой (100МЕ в одной капле), таким образом малышам показано по 4 капли. В минисане нет консервантов, ароматизаторов, он лучше переносится малышами. Что качается мамы, то ей стоит продолжить прием витаминов, так как ее организму тоже нужна поддержка и дополнительный источник витаминов, в том числе витамина Д, ведь его особенно не хватает в период межсезонья. Здоровья вам!