Консультации / Психология и психиатрия

Дочка врет и постоянно критически к себе относится

Здравствуйте! Моей дочке 12 лет. Я стала замечать, что она все чаще и чаще стала врать. По поводу и без повода она может мне солгать. А так же она постоянно говорит о том, что у нее ничего в жизни не получается, все плохо и она полная неудачница. Я стараюсь с ней разговаривать и объяснять, что она хорошая и умная девочка, но это помогает не надолго. У дочки есть подруги, она ходит с ними гулять, но все равно в себе не уверена. Я не знаю, что делать. Боюсь, что у нее может развиться комплекс неполноценности.
Добрый день! ВАжно понять ИСТОЧНИК её появившейся неуверенности. Вполне возможно, что кто-то из девочек ей говорит неприятные вещи. Для этого старайтесь ежедневно говорить с ребенком ненавязчиво, расслабленно ВЫСЛУШИВАЯ её истории. Без критики и выражения своего мнения. Ребенку, как и нам:)), не помогают слова "хорошая, умная, счастливая" И так далее, потому что это общие слова. А трудности и проблемы КОНКРЕТНЫЕ. Вот и обсуждайте не "ВООБЩЕ", а что именно сейчас произошло и что можно сделать и что дочка чувствует. ПОмогайте искать выход, переосмысливать свои ощущения. Учите справляться с "ничего в жизни не получается" путем разбора "полетов" - что именно не получилось СЕЙЧАС и как сделать так, чтобы ЭТО получилось в следующий раз. Удачи, Светлана.
Консультация психотерапевта на тему «Дочка врет и постоянно критически к себе относится» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2015
О консультанте
Подробности

Семейный психолог. 

Телефон для записи: 8 (985) 776-22-00.