Сын 3 года 7 месяцев ЗРР

анонимно
Добрый день. У сына задержка речевого развития. Сейчас ему 3 года 7 месяцев. Ребенок первый, возраст наш с мужем по 24 года было. Беременность: всю беременность ставили тонус, пила гинипрал и верапомин, из витамин только фолиевую кислоту и потом прегнакеа. О родах: роды в срок 40 недель 3 дня, рожала сама, без осложнений, по шкале ребенку поставили 8-9 баллов Апгара, 3160 гр. О ребенке: долго не проходила желтуха месяц точно, затем прошла, пили таблетки. Кормила грудью до 2 года 1 мес. держит голову лежа на животе 1,5-2 мес поворачивается к источнику звука 2,5 мес лежа на животе опирается на ручки и приоднимает верхнюю часть туловища 2,5 мес оживляется при виде мамы 3 мес направляет руку к объекту 3 мес поворачивается со спины на бок 3 мес тянется к игрушке 3,5 мес садится при подтягивании за руки 4,5 мес ближе к 5 мес бросает предметы 4 мес ползает на животе (задом) 4 мес 20 дней сидит с поддержкой 6 мес сидит без поддержки 6,5 мес ползает 7 мес 8 дней ходит держась за опору 8 мес стоит самостоятельно 11,5 мес ходит сам 1 год 19 дней самостоятельно ест ложкой 1 год 3 мес О речи: гулит 2 мес лепечет 3 мес говорит лепетные слова ма-ма, па-па 8 мес 20 дней Слова: мама 1 год 11 мес ава (на собак сказал) 1 год 3 мес кака 2 года 3 мес титя 2 года 6 мес папа 2 года 2 мес куку, ди (уйди), ся (сять), не (нет) 2 года 9 мес щяка (щека, щикатно одно и тоже у него) 2 года 10 мес степа (свое имя) 3 года мама дай, папа ся, мама ди, папа давай 3 года я жжжж да 3 года 1 мес палка 3 года 2 мес са-ба-ка говорил в 3 года и перестал деееда 3 года 6 мес (в 2 года 6 мес говорил и деда и баба, потом перестал, сейчас только деда) вок (горка) 3 года 4 мес уааа (дракон) 3 года 4 мес ляля забыла когда начал говорить, но давно ань (вода, пить) Неусидчивый, книжки не очень любит, но последнее время перед сном может взять сам и попросить почитать, но хватает его не на долго 15 минут. С детьми хочет играть и всегда к ним тянется, но т.к. они его не понимают игры не получаются т.к. дети отказываются с ним сотрудничать. Пили медикоменты, кололи Кортексин, занимаемся в студии развития (поделки, гимнастика, песни и т.п.), ходили к логопеду. Подскажите, пожалуйста, куда можно свозить сыночка, в какую клинику? Или вообще как быть нам?

Отвечает Дубровина Наталья Александровна
логопед, дефектолог, сурдопедагог
Добрый день. Вам необходимо обследоваться у невролога.Возможно ребенок испытал гипоксию внутриутробно.Нужно выяснить причину и состояние головного мозга на данный момент.Речь-это функция работы головного мозга и нервной системы. Судя по всему ,Вы прошли обследование. Тогда пройдите повторный прием у невролога после лечения..Затем начните регулярные занятия у логопеда.В каком городе Вы живете? У нас в Санкт-Петербурге в институте Бехтеревой Н.П. проводят процедуру поляризации. Узнайте об этом.Попробуйте выяснить ,показана ли Вашему ребенку эта процедура.