Консультации / Педиатрия

Отит

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. 3 марта в 17:30 резко поднялась температура 38.2. Других симптомов не было. Вызвала скорую, поставили укол, от госпитализации отказалась. Температура снизилась до 37.7. В 18:30 температура 38.5. Дала парацетамол. Температура снизилась до 37. В 4 утра ребенок заплакал, температура 38.8, рвота. Вызвала скорую, поставили укол, к 7 утра температура снизилась до 36.6. В 10 утра температура 39.1. Вызвала скорую, поставили укол. К 12 дня температура снизилась до 37.5. В 13 дня пришел педиатр. Хрипов, кашля, насморка нет, горло чистое. Во время всего осмотра ребенок плакал. В конце осмотра педиатр дотронулся до ушей ребенка и поставил диагноз отит. Выписал анаферон, амоксициллин, софрадекс, ингалипт. цефекон и сухое тепло на уши. Анализов не назначил, консультации лора тоже. Возможно ли поставить диагноз отит без отоскопа? И стоит ли давать ребенку антибиотики без консультации лора?
Добрый день! Отит без насморка бывает у детей на ИВ, на ГВ такое практически нереально. Скорее всего у ребенка либо мочевая инфекция, либо (и скорее всего так и есть, так как по описанию и возрасту подходит) - внезапная экзантема. Ждите высоченную лихорадку 3-4 суток, сыпь после стихания лихорадки. Для дифференциального диагноза нужен осмотр ЛОР (поскольку звучал дз отита), конечно же отоскопия. Плюс анализ мочи общий, чтобы исключить инфекцию. Если очень страшно, еще и общий анализ крови. Если катаральные явления не появятся (кашель, насморк), то мысль о гриппе можно отбросить (тем более, если в семье все здоровы). В любом из случаев, лихорадку снижаем от 38С (парацетамол или ибупрофен, свечи или сироп, плюс физические методы охлаждения, снять подгузник). С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте, на пятый день после подъема температуры появилась сыпь. Сыпь на присутствует только на туловище и шее. Сыпь мелкая, без пузырьков. Просто пятна. Но температура продолжает держаться 37.2-37.5. Что это может быть?