Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови

Здравствуйте!!! 2,5 недели назад у ребенка поднялась температура 38-38.5 и участился стул с жутким запахом.Так продолжалось 2 дня.после этого вместо кала была слизь,ребенок садился на горшок по несколько раз в день и просто выходило небольшое колличество слизи.Температура держалась 3-4 дня.потом спала.Лечение было смекта,креон и обильное питье.Сдали анализ кала и выявили у нас сальмонеллу.Стул нормализовался на 5-6 день.пропили курс недельный энтерофурилла.Теперь нужно повторить анализ кала,но пока неполучается собрать утром.Назначили нам ОАК,вот что получилось: гемоглобин 113 эритроциты 3,76 цв показатель 0.9 лейкоциты 19 палочкоядерные 11 сегментоядерные 47 эозинофилы 1 лимфоциты 32 моноциты 9 соэ 30 Скажите такой результат может быть связан с сальмонеллой?Или искать другую причину? Состояние ребенка нормальное,кушает хорошо.Единственное иногда замечаем малое колличество слизи в кале. Спасибо!
Здравствуйте! Если бы вы указали, какого возраста ребёнок, мой ответ мог бы быть более полным. Но и без этого в анализе много признаков, указывающих на острое воспаление ( вероятно, микробной природы): выраженный лейкоцитоз, высокая СОЭ, много палочкоядерных лейкоцитов. Такие изменения характерны для сальмонеллёза. Дней через 10 ОАК хорошо бы сделать снова. Выздоравливайте!
Спасибо за ответ! Возраст ребеночка 3 года. Скажите,здесь лечение антибактериальными препаратами?И как угадать какой подойдет?По чувтвительности к сальмонелле?
Лечение назначит врач- инфекционист ( многое зависит от выраженности признаков интоксикации самочувствия и состояния ребёнка). В любом случае антибиотик выбирается тот, к которому чувствительна высеянная сальмонелла. Прежде чем решать вопрос о необходимости антибиотиков, я бы сделала анализ кала. Здоровья вам!
Кал конечно же мы попытаемся собрать.И еще один вопрос,прошу прощения. Может ли такой анализ значить,что была инфекция,просто показатели еще пока не пришли в норму(прошло 2 недели)Или все же это больше похоже,что в настоящее время есть проблемы?Спасибо за вашу консультацию и понимание!
Анализ соответствует острому воспалению. Но воспалительный процесс при сальмонеллёзе длится довольно долго, опережая улучшение самочувствия и клиническое выздоровление. Инфекция не "была", а ещё есть - и это нормальное течение болезни. Если сделаете анализ в динамике, при правильном течении должны исчезнуть палочкоядерные нейтрофилы, снизиться сегментоядерные нейтрофилы и сильно увеличиться количество лимфоцитов. СОЭ ещё может быть увеличенной - но потом тоже нормализуется. Врач "в реале" ребёнка наблюдает?
Только педиатр,инфекциониста нет в городе.Педиатр говорит,что такой анализ не похож на сальмонеллу,а на что то другое и что надо пересдать через неделю.Поэтому пришлось обратится к вам за помощью,потому что появились сомнения в том,что она говорит.Ведь при саль монелле может быть такой анализ.Что делать дальше,к кому обращаться не знаю даже,просто очень страшно за ребенка,ведь воспаление по анализу сильное,а помочь по сути не кому. Вдруг что запустим.Уже мысли чтоб проколь антибиотик по чувствительности,да и боимся,а вдруг причина кроется в другом.Спасибо вам!
Нас наблюдает педиатр,инфекциониста к сожалению нет у нас.Педиатр говорит,что надо искать воспаление и что сальмонелла не при чем,хотя это ни так,поэтому пришлось обратиться к Вам за помощью.Нас конечно пугает такой анализ,боимся что то упустить.Назначили нам пересдать кровь через неделю.Наш педиатр первое что спросила,нет ли кашля и еще подобного более ни чего.Еще у нас есть лимфоузел подчелюстной и он уже месяцев 8,после мононуклеоза.До сих пор ребенок когда спит на спине сопит иногда похрапывает,как будто с трудом вдыхает.Аденоиды степень не ставили,просто лор утверждал что после мононуклеоза могут быть,да и с наших слов похоже.Еще иногда имеется шероховатость ягодиц и рук,похожее на аллергию.
А где вам лечили сальнеллёз? дома? Бактериологический анализ кала в конце лечения повторяли? Очень жаль, если инфекционист ребёнка не видел. Всё-таки в каждом деле есть своя специфика. Организовать консультацию на базе какой-нибудь инфекционной больницы нельзя? Если нет - и ребёнок чувствует себя хорошо, активен и бодр, я бы пока ничего не предпринимала. В назначенный доктором срок сдала бы кровь на анализ ( и ещё кал на копрограмму) - и далее решала бы вопрос с лечением в зависимости от результатов обследования. В норме у ребёнка может пальпироваться до 3 групп лимфоузлов; а уж после перенесённого мононуклеоза и подавно. Увеличение одного лимфоузла такие изменения в анализе крови может дать только в случае, если он размером с грецкий орех, воспалённый и болезненный - тогда нужна консультация хирурга. Аденоидные вегетации в этом возрасте тоже беспокоят многих ребятишек. Но такой лейкоцитоз и такая высокая СОЭ для них нехарактерны.
Да,мы сдавали анализ кала когда ребенок болел,выявили сальмонеллу,тут нам педиатр назначил энтерофурил,мы пропили его неделю,плюс бифиформ.Повторно анализ еще не сдавали,т.к не получалось собрать ,в нашей лаборатории его принимают с утра. При любой возможности конечно соберем анализ чтобы посмотреть.А в настоящее время ребенок веселый,кушает,впрочем все как обычно.Единственное,что сейчас беспокоит это наш анализ крови.Тем более слова педиатра,что анализ гнойный очень напугал,не знаешь что делать,сидим себе ждем неделю для пересдачи,а может там срочно нужно пролечить. Как вы считаете?В таких случаях с анализом стоит бить тревогу?Или все таки ориентироваться на внешнее самочувствие ребенка?Я вам очень благодарна,что не оставляете без внимания! просто у нас с медициной сложно,маленький город,не знаешь к кому обратится за помощью.
В любом, даже маленьком, городе есть инфекционная больница или инфекционное отделение - хотя бы для взрослых. Обычно кишечные инфекции лечат там. Сальмонеллёз - одна из самых серьёзных их разновидностей. Обычно перед выпиской из стационара ( или перед допуском в детское учреждение) в обязательном порядке проводят бактериологическое исследование кала (смотрят, сохранились ли в нём сальмонеллы - именно это, а не клинический анализ крови, покажет, насколько эффективным было лечение. Потому этот анализ нужно провести обязательно! и как можно скорее! "Гнойный" анализ крови характерен для сальмонеллёза - но и его нужно повторять, чтоб оценить динамику болезни. Сальмонеллёз может протекать в разных формах и быть разной степени тяжести.Судя по Вашему рассказу, у малыша была лёгкая форма. При ней обычно антибиотики не назначаются вообще. Но если после приёма энтерофурила сальмонеллы ещё сохраняются в кишечнике, может быть назначен курс лечения бактериофагом. Повторюсь - это решается по результатам бактериологического анализа и обычно врачом-инфекционистом. Выздоравливайте!
Здравствуйте Ирина Викторовна! пересдали мы анализ кала,теперь у нас ни сальмонелла,а стафилокок и гемолетическая палочка.ОАК показал,что лейкоциты теперь 6,были 19 ,палочкоядерные были 11,стали 1,соэ было 30,сейчас 20,лимфоциты стали 44,моноциты 13,нейтрофилы 40.скажите сеть положительная динамика по крови?И может ли такой анализ быть связан с палочкой и стафилококом? Благодарю вас за понимание!
Здравствуйте! Вы просто молодцы! Анализ крови стал гораздо лучше. Формула нормализовалась, лейкоцитоз исчез. Чуть увеличены моноциты - но так и должно быть в конце воспалительного процесса. СОЭ со временем ещё снизится. Никакого лечения по поводу стафилококка и гемолитической палочки не нужно; это условно-патогенные микробы, которые могут высеваться из кала любого человека. Малыш принимал энтерофурил, состав полостной микробной флоры кишечника немного изменился - и в этом нет ничего страшного. Я бы не давала больше никаких лекарств, а только поила "живым" кефиром, бифидоком, ацидофилином и получше кормила ( мясо в паровых котлетках, яйца всмятку или омлеты, сыры и пр.), чтоб быстрее восстанавливались защитные силы. Здоровья вам!