Консультации / Лекарственные препараты

Викс Актив бальзам при кашле

Здравствуйте. У меня такой вопрос: можно ли ребенку 2 г 2 мес мазать грудь и спину бальзамом Викс Актив при насморке и сопровождающим влажным кашлем? В инструкции прописано, что можно применять при ОРВИ сопровождающихся насморком и кашлем, а в противопоказаниях кашель, вызванный скоплением мокроты. Нас слушал врач, в легких чисто, сказал кашель из-за насморка. Как им правильно пользоваться и не навредить ребенку? Спасибо за ответ.
Если в легких чисто, то применение растираний с эфиными маслами может посмособствовать избавлению от насморка и облегчению дыхания. Бальзам викс используют для детей стерше 2 лет, наносят тонким слоем и легкими движениями 2–4 раза в день в кожу груди при насморке и заложенности носа. Но эфирные масла могут вызывать аллергию у малышей, поэтому если ребенок склонен к аллергическим реакциям, то сперва стоит проверить бальзам на небольшом участке руки. И если спустя 12 часов реакции (покраснение, сыпь, зуд) не будет, то можно будет применять бальзам и на более обширные части тела. Но нужно понимать, что насморк и кашель был вызыван инфекцией и правильнее бороться будет с ней, а не с отдельными симптомами. Для этого педиатры назначают малышам Виферон в свечах, он поддерживает иммунитет, не дает болезни развиваться дальше, препятствует появлению осложнений и борется с возбудителем болезни. В сочетании с обильным питьем, увлажнением воздуха, промыванием носа, болезнь проходит быстрее. Выздоравливайте!