Консультации / Педиатрия

Можно ли делать массаж ребенку при насморке и коньюктивите

Малышу 4,5 месяца делаем профессиональный массаж,появился насморк и глазки сегодня покраснели и с утра не открывались из-за слизи.А до того,как покраснели глазки 2 ночи были бессонные(думали зубки).Можно ли делать массаж?
Здравствуйте! нет, в такой ситуации курс массажа нужно остановить и срочно вызывать педиатра для назначения лечения. Чаще всего это орви, следовательно, необходимо противовирусное лечение, например, использование препарата Виферон в свечах. ДЛя носа-промывания препаратами морской воды, для глаз доктор подберет лечение после осмотра--достаточно ли промываний противовоспалительными растворами или же необходимо использование специальных мазей. как ни печально, но массаж нужно прервать Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся