Консультации / Педиатрия

У ребенка на грудном вскармливании запоры

Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца, кормлю только грудью, 2-ух месяцев перестал самостоятельно какать. Массаж, частое выкладывание на живот, занятие на мяче, моя диета результатов не дают. Также пьем настой из чернослива и кипяченую воду( 20-30 мл). Пропили курс био-гая, энтерожермина. Максимальное количество дней которое проверяли это 7 дней. На данный момент каждые 3 дня делаю клизму. Подскажите, пожалуйста что делать?
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
скажите пожалуйста как часто нужно делать клизмы, микроклизмы ребенку находящемуся на грудном вскармливании при запорах, если его при этом ничего не беспокоит? насколько они вредны? что менее вредно слабительные или клизмы? спасибо
Здравствуйте! Клизмы механически все вымывают из кишечника, часто ими пользоваться нельзя. В этом смысле микроклизмы с гелем, о которых я Вам писала, нравятся мне больше. Их можно делать, пока идет обследование, а далее уже доктор назначит лечение в соответствии с причиной запора. И надобность в клизмах отпадет. Но для этого надо обследоваться и советую не затягивать Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! На данный момент нам помогают избавиться от запора как микроклизмы, так и дюфалак. Скажите пожалуйста какой метод менее вреден для ребенка 3,5 месяца? Спасибо