Консультации / Психология и психиатрия

Не знаю как помочь ребёнку справиться с проблемой

Моему сыну 12 лет, занимается каратэ с 6 лет, последние два года появилась проблема- перед соревнованиями полный упадок сил, сонливость, рвота, в общем становится "никакой", говорит что ничего не боится, но и избавиться от этого не может, всё проходит после первого боя. Видимо, где-то очень глубоко в подсознании сидит боязнь проиграть, как помочь уже не знаю. Можете что-нибудь посоветовать? И с какой области проблема -психологии или неврологии ?
Здравствуйте! Думаю, что те симптомы, которые Вы описали, являются признаками психосоматики, т.е. двухстороннего взаимодействия психики и нервной системы. Я бы порекомендовала найти Вашему сыну хорошего психоаналитика или спортивного психолога. Желаю успехов!
Консультация психотерапевта на тему «Не знаю как помочь ребёнку справиться с проблемой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 марта 2015
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.