Консультации / Дефектология

Ребенок не говорит ни одного слова

Здравствуйте! Моему сыну год и 1 месяц. Он не отзывается на свое имя, не говорит ни одного слова, не показывает на предметы... Вроде бы понимает какие-то фразы, типа "не надо", "иди ко мне"... Можно ли говорить об отставании в речевом развитии? Спасибо.
Добрый день. Уже можно говорить о задержке речевого развития.Вам следует обратиться к неврологу для обследования и назначения лечения.Возможно в процессе обследования будут выявлены проблемы в работе головного мозга.А ведь речь является производной от работы головного мозга нервной системы.Была ли патология во время беременности и родов,обо всем этом вы скажете неврологу.Врач назначит обследование и лечение,если сочтет это необходимым.Занятия с логопедом можно начать с 4 лет.