Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность

здравствуйте! родились мы 4,320 и ростом 58см..сейчас нам 50дней и весим мы 5,400..с 10дня мы на ИВ симилак премиум...постоянные срыгивания,даже спустя 1,5-2часа,стул раз в два дня,твёрдый с белыми комочками и конечно колики.. к 15дню питания нас высыпало на щёчках....педиатр посмотрела,сказала-что это не из-за смеси..продолжали пить симилак 12дней,сыпи стало ещё больше, сыпь появилась на шейке,груди,за ушками,на них даже появились корочки... появилось постоянное урчание в животе,малыш тужится но не может пропукаться..обратились к аллергологу...без анализов поставила диагноз лактазная недостаточность....перевели на нутрилон пепти гастро..сегодня 12 день на нём. из которых 6дней был постепенный переход...и 6дней-полноценное питание пепти.... сыпь за 5дней прошла...но сейчас опять появляется,то исчезает...но срыгивнания постоянные обильные сразу и через несколько минут и на протяжении 2 часов после еды, стул раз в 2 дня жидкий, зелёный и пахучий,как и предупредил изготовитель на банке....так же мучает газообразование повышенное...с трудом тужиться и пропукиваться получается не всегда..из-за этого плохо спит....какие нам сдать анализы или узи...может попробовать нэнни на козьем молоке?
1. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, копрограмму без препаратов, УЗИ органов брюшной полости. 2. Отследите прибавку веса за неделю, она должна составлять не менее 125 г. 3. Используйте Нутрилон Пепти Гастро. Смесь на козьем молоке не пробовать, потому что усилится сыпь. Добавьте супрастин по 1/4 таблетки 2 раза в день, 2 недели. 4. После кормления держите вертикально для отхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением выкладывайте на живот. При беспокойстве можно добавить эспумизан по 1 чайной ложке. 5. С учётом результатов анализов и УЗИ возможно дополнение лечения. Следует исключить увеличение печени и пилороспазм. Поскольку в наличии крупный при рождении ребёнок, следует сделать анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин матери и контролировать эти показатели в дальнейшем у ребёнка.
Светлана Корнелиевна...получились результаты...скидываю все что есть. 1,анализ мочи- сказали в норме 2,копрограмма - сказали в нормн 3, печень- сказали не увеличена 4. анализ на дисбактериоз...что то есть толком не поняла что 5, кровь - сказали в норме так вот насчёт дисбактериоза...что у нас????? как это может повлиять на лактазную недостаточность. Почему аллерголог не хочет нас перевести на другую смесь? Пепти гастро для меня очень дорого. из лекарств выписали интести-бактериофаг-10дней и потом примадофимус. звонила в клинику обследования на лактазную недостаточность они не делают. ожет это просто первая смест симилак не подошла? попробовать другую? объясните мне пожалуйста анализы кала...как они связаны с лактазной недостаточностью и есть ли они вообще
и ещё забыла спросить.... если всё таки лактазная недостаточность то можно весь в любую обычную смесь добавлять лактазар например. или я ошибаюсь? нам может ещё нужно сдать кал на углеводы? я запуталась. С чего начинать
может всё таки копрогрпмму пересдать с нормальной расшифровкой в другой клинике?? а если я ещё сдам анализ на содержание углеводов в кале(в т.ч. лактозы)-они будут достоверны если мы питаемся пепти гастро?
1. Изменения в общем анализе крови свидетельствуют о возможности развития воспалительных изменений и анемии. 2. Учитывая анализы и обследования, сделайте ЭКГ и ЭхоКГ. Через месяц общий анализ крови с формулой следует повторить. 3. Вы можете выбрать другую смесь, но она должна быть исключительно гидролизированная. Можете сразу использовать Нутрилон Пепти Аллергию. При уменьшении высыпаний и симптомов со стороны ЖКТ возможно использование смеси Алфаре Аллерджи. 4. У вашего ребёнка возможно наличие непереносимости белков коровьего молока, поэтому обычные смеси не подходят. При непереносимости белков коровьего молока и наличии аллергического воспаления возможно равитие вторичной лактазной едостаточности. Представленные нарушения микрофлоры утяжеляют лактазную недостаточность. Кал на углеводы сдавать нет необходимости. При питании гидролизированными смесями использовать препараты лактазы не нужно. 5. Учитывая представленный анализ кала на микрофлору, принимайте пробифор или бифидумбактерин по 1 пакету 2 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели. Повторный анализ на микрофлору в представленном случае не обязателен.
здравствуйте... а мне педиатр ничего не сказала насчёт крови.....какие у нас там изменения не подскажите? вот сделала новую копрограмму и кал на углеводы. судя по анализам у нас вообще никакой лактазной недостаточности нет....может у нас просто была аллергия на смесь...нужно подобрать подходящую??? я поняла у нас теперь только одна проблема- это дисбактериоз который нужно вылечить и подобрать правильную смесь,правильно?