Консультации / Гастроэнтерология

Гнойнички и угри на щечках

Моему ребенку 4 мес... где-то в 2-ух месячном возрасте на щечках малыша я заметила черные точки -- угри... через месяц они начали как будто воспаляться... не знаю точно они ли это, но стали появляться прыщики, сначала просто красные, воспаленные, а потом через несколько дней появлялась белая головка... как гнойничок. Стала по совету медсестры мазать бепонтеном... но ситуация только ухудшалась... медсестра сказала, что возможно это аллергия... но при соблюдении диеты и + давала капли финистил, ситуация не менялась. Тогда решили, что необходимо сдать калл на УПФ. Выявили клебсиеллу и в небольшой степени стафилокок. Сказали, что прыщи от этого. Пропили 10 дней энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день (хотя медсестра прописала по 8 мл 3 раза в день) и где-то неделю мажу щечки фукарцином, прыщи подсыхают, но заметила, что угри оставшиеся начинают воспаляться... мажу и их... Помогите, пожалуйста, что мне делать, когда ждать улучшения, если это действительно от клебсиеллы..
Описанное не похоже на элементы аллергического происхождения. Следует обратиться к педиатру или дерматологу для рекомендаций по уходу за кожей. Для выводов следует представлять анализ полностью, а также рост, вес ребенка при рождении и в настоящее время, прибавки веса, - наличие докорма, если присутствует, и вид смеси - подробно жалобы - частоту стула.
К сожалению анализ мне на руки не дали, но по степени клебсиеллы 10 в 5-ой, а стафилококка 10 в 3-ей. Рост ребенка при рождении 54 см, вес 3450. В настоящее время 8 кг и 70 см. за 1-ый мес прибавка веса 1500 гр, 2-ой мес -- 1500 гр, 3-ий мес -- 900 гр. Ребенок полностью на грудном вскармливании, докорм не вводили. Со стулом были проблемы, в 2 месяца стул стал кашицеобразный, густой, желтый, 1 раз в 3-4 дня. Пропили бифидумбактерин, 5 дней. Стул стал жиже и чаще. В кале есть примеси слизи и немного белых вкраплений, цвет желтый, коричнево-желтый. Сейчас стул нечастый, 1раз в 2-3 дня, но тоже кашицеобразный, цвет изменился после приема энтерофурила стал темный, зеленоватый. Спасибо большое за ответ.
Прибавки веса соответствуют возрасту. Для оценки анализа его следует представлять полностью. Можете повторить курс бифидумбактерина у флаконах по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день, 3 недели.