Консультации / Педиатрия

Дисахаридазная недостаточность или недостаточность поджелудочной железы

Добрый вечер, вот такая ситуация, у нас до 6 месяцев была аллергия предположительно на белок км (до 9 мес были на ГВ), стоило мне что нибудь выпить молочного, у ребенка сразу щеки краснели. Поэтому сидела на жесткой диете и до последнего пыталась сохранить ГВ ради ребенка, хотя были жуткие проблемы с этим. Но стул всегда с рождения был зеленоватый и жидковатый, но не понос. Врачу неоднократно говорила, говорит ничего страшного все наладится, на гв такое бывает. Потом перешли на ИВ,стул также зеленый и жидкий. Но аллергия как ни странно прошла, и щеки не краснели. Пили мы потом от живота почти месяц ( все по назначению врача) хилак форте, 14 дней линекс, 10 дней бифдумбактерин и лактобактерин, стул также зеленый и жидкий, только с лакто и бифи бактерий стал желтый, но намного жиже . После отмены препаратов опять стал зеленым. Теперь нам назначила бифиформ беби и фосфалюгель. Сказала уже, что если после бифиформа не пройдет, тогда направит на анализ, но думаю его трудно будет собрать, так как все почти впитывается в памперс. Кстати, аллергия на щеках вылезла где-то к 2 месяцам и вот с того же времени ребенок стал плохо набирать в весе, по 100,200,300 грамм. И в год мы весили чуть больше 8500 кг, родились 3300.В первый месяц прибавили почти 1500 кг, во второй около 900грамм. В 9,5 месяцев переболели отитом, пили антибиотики, пару дней стул был совсем жидкий, и вот с тех пор пьем пробиотики. С 9 месяцев были на нутрилоне 2, сыпи не было, но стул также зеленый и жидкий, почти всегда какает после каждого кормления. В день 3-4 раза, а может и 5 раз. Со временем при кормлении на молочное стал проявляться рвотный рефлекс. После года перевели на нутрилон 3 джуниор детское молочко, началась рвота и понос. Перешли на нестожен 3 , более менее, но все равно стул зеленый и жидкий как и раньше. Стали пить бифиформ беби и фосфалюгель, в первый же день каки стали светло-желтые, и начался понос. Но там содержится сорбитол, еще у нас понос от аскорила, причем моментальный, там тоже содержится сорбитол. С года до год и три ребенок вес не набирал совсем, так и держался 8700. Пошли к гастроэнтерологу, сразу предположили целиакию и назначили на месяц аминокислоты и креон. Целиакия по анализам отрицательно, кровь на аллергию к белкам коровьего молока отрицательно. Капрограмма -все в норме, кроме углеводы- 0,20++ и нетральные жиры в большом кол-ве. За месяц на аминокислотах набрали 600 грамм. Мы так с 2 месяцев не набирали. Стул стал лучше и реже. Но что заметила, стоит ли выпить сок (любой) или съесть фруктовое пюре, сразу жидкий стул. Если давать каждый день , то какать может и до 6 раз в день. Поэтому сейчас никакие фрукты не едим. Но заметила жидкий стул на утро после съеденных каш в составе которых сахар. Каши у нас на все на воде. Но у ребенка плохой аппетит. Как думаете, это непереносимость фруктозы и лактозы? Наш гастроэентеролог говорит, что непереносимости фруктозы у нас быть не может. Что это проявлялось бы по другому, а у нас по ее словам не усваиваются белки, жиры и углеводы. нам врач ставит предположительно недостаточность поджелудочной железы. Через 2 недели такой без фруктовой диеты, каши на воде, смесь аминокислоты в капрограмме ушли жиры и углеводы, все по нулям. Но появилось умеренное кол-во перевариваемой и неперевариваемой клетчатки, врач сказала, что это в пределах нормы. Но на второй месяц очень дорого сидеть на аминокислотах и мы перешли на хумана лп+сцт, пили 2 недели , стул кашецообразный, 1-2 раза в день. Но за 2 недели прибавили всего 50 грамм. перешли на гидролизат альфаре, за 2 недели прибавили 350 грамм. Но в хумане есть лактоза. Так же спустя почти 2 месяца попробовали дать немного разбавленного бананового сока, 50 грамм сока и 80 воды. Через 5 минут жидкий и объмный стул. робовала сварить компот из сухофруктов без добавления сахара. Так ребенок после приема такого компота моментально покакал 2 раза очень жидко. И это за каких-то 10 минут. Получается клетчатки там никакой не было...Только вода. Так может быть у нас дисахаридазная недостаточность? И просто так ребенок реагирует на лактозу, фруктозу и сорбитол? Или все же у нас синдром мальабсорбции?
Здравствуйте! Сразу оговорюсь - вами занимается гастроэнтеролог, и это правильно; у него и нужно лечиться ("узкий" специалист по своему предмету знает больше педиатра общего профиля). Я могу лишь сказать, что по показаниям копрограммы у малыша действительно недостаточно активно работает поджелудочная железа ( по данным копрограммы - мало липазы и амилазы). Обычно в той ситуации назначают заместительную ферментотерапию ( креон, мезим - это всё аналоги панкреатина). Именно из-за недостаточности поджелудочной железы малыш так плохо переносит соки и фруктовые пюре ( они дают большую нагрузку на неё, особенно соки). А какого возраста ребёнок? По вашему рассказу - явно больше года. В его рационе смеси уже не очень важны. Есть блюда, которые он хорошо переносит и любит? с которыми его ЖКТ хорошо справляется? Я бы сделала упор на них. Должно быть 5-6 кормлений в день маленькими порциями. Мясные пюре, каша, макароны, картофельное пюре, супы, яйца и блюда из них ест? Иногда организм интуитивно находит нужные ему продукты; их бы я и давала. Возрастных ограничений после года практически нет; разве что грубую клетчатку не надо и явные вредности; и ещё вся пища до 1,5 лет должна быть хорошо измельчена. При непереносимости цельного молока порой дети неплохо переваривают кисломолочные продукты - тот же кефир, ацидофилин, бифидок. Или все эти продукты для вас тоже - табу? Тогда питаться нужно только по рекомендации гастроэнтеролога и диетолога. Здоровья вам!
Спасибо огромное за ответ. Да, наш врач запретила нам даже думать о молочке, даже кисломолочной. Ребенку сейчас на днях будет уже год и пять. Вес сейчас 9900. Ест он все, кроме фруктов. Врач разрешила вводить еду уже кусочками небольшими. Мясо все усваивается хорошо. А фрукты не перевариваются, выходят такими же какими и зашли. Кушаем мы 6 раз в день. Но без молока не может, так как утром во сне ему обязательно нужно выпить молока, воду плюет, кашу не сосет, сразу понимает , что не молочное и начинает капризничать. Поэтому даем сейчас ему альфаре на гидролизатах, во сне хоть как-то ее пьет. Получается у нас такой режим: в 7 утра - смесь 180 мл в 10.30 - каша на воде+ мясное пюре (раньше добавляли фруктовое пюре), иногда развожу кашу добавляя немного смеси, но тогда уже без мяса в 14.00 - суп или мясное+ овощное пюре, иногда яйцо, зелень (кстати тоже плохо переваривается), оливковое масло. в 18.00 - каша+мясо, иногда картошка+ рыба или овощи+мясо в 21.00 - макароны , рис , картошка или каша + мясо в 12.00- на ночь обязательно пьет смесь 150 мл Ну и плюс в течении дня безглютеновое или без молочное печенье. Чаи он не пьет, они ему не нравятся. Креон нам назначали на 2 недели.Когда мы еще пили аминокислоты, был хороший аппетит, но толи из-за аминокислот, толи из-за креона. Но теперь опять аппетит ужасный. Кал на аминокислотах и на гидролизатах кашеобразный (редко бывает сформированный), но хоть 1-2 раза в день. Мы и этому рады, хоть по 6 раз на день как раньше.
Спасибо огромное за ответ. Да, наш врач запретила нам даже думать о молочке, даже кисломолочной. Ребенку сейчас на днях будет уже год и пять. Вес сейчас 9900. Ест он все, кроме фруктов. Врач разрешила вводить еду уже кусочками небольшими. Мясо все усваивается хорошо. А фрукты не перевариваются, выходят такими же какими и зашли. Кушаем мы 6 раз в день. Но без молока не может, так как утром во сне ему обязательно нужно выпить молока, воду плюет, кашу не сосет, сразу понимает , что не молочное и начинает капризничать. Поэтому даем сейчас ему альфаре на гидролизатах, во сне хоть как-то ее пьет. Получается у нас такой режим: в 7 утра - смесь 180 мл в 10.30 - каша на воде+ мясное пюре (раньше добавляли фруктовое пюре), иногда развожу кашу добавляя немного смеси, но тогда уже без мяса в 14.00 - суп или мясное+ овощное пюре, иногда яйцо, зелень (кстати тоже плохо переваривается), оливковое масло. в 18.00 - каша+мясо, иногда картошка+ рыба или овощи+мясо в 21.00 - макароны , рис , картошка или каша + мясо в 12.00- на ночь обязательно пьет смесь 150 мл Ну и плюс в течении дня безглютеновое или без молочное печенье. Чаи он не пьет, они ему не нравятся. А вот когда перестали пить аминокислоты, перешли на хумана лп+сцт, изменений в кале не было, но ребенок почему то не набирал вес, всего 50 грамм. Поэтому перешли на гидролизат. Может ли ребенок при таком питании не прибавлять в весе из-за того, что в рационе присутствует не расщепленный белок коровьего молока? Ведь основное меню неплохое и с мясом, как нам говорила врач, чтобы компенсировать потерю белка, смеси немного, но ребенок при таком кормлении вес не набирал. А вот если в питании присутствуют аминокислоты или гидролизат, вес идет в верх. Почему так? Поджелудочная не расщепляет белок? Или это так проявляется непереносимость молока? Кстати с года до год и три мы были на соевых смесях, а остальное меню такое же, только в тот момент еще фрукты и соки присутствовали. Вес не набирали вообще. Кал был всегда разный, то 1 раз в день, то 3 раза в день. Креон нам назначали на 2 недели.Когда мы еще пили аминокислоты, был хороший аппетит, но толи из-за аминокислот, толи из-за креона. Но теперь опять аппетит ужасный. Кал на аминокислотах и на гидролизатах кашеобразный (редко бывает сформированный), но хоть 1-2 раза в день. Мы и этому рады, хоть по 6 раз на день как раньше.
Спасибо огромное за ответ. Да, наш врач запретила нам даже думать о молочке, даже кисломолочной. Ребенку сейчас на днях будет уже год и пять. Вес сейчас 9900. Ест он все, кроме фруктов. Врач разрешила вводить еду уже кусочками небольшими. Мясо все усваивается хорошо. А фрукты не перевариваются, выходят такими же какими и зашли. Кушаем мы 6 раз в день. Но без молока не может, так как утром во сне ему обязательно нужно выпить молока, воду плюет, кашу не сосет, сразу понимает , что не молочное и начинает капризничать. Поэтому даем сейчас ему альфаре на гидролизатах, во сне хоть как-то ее пьет. Получается у нас такой режим: в 7 утра - смесь 180 мл в 10.30 - каша на воде+ мясное пюре (раньше добавляли фруктовое пюре), иногда развожу кашу добавляя немного смеси, но тогда уже без мяса в 14.00 - суп или мясное+ овощное пюре, иногда яйцо, зелень (кстати тоже плохо переваривается), оливковое масло. в 18.00 - каша+мясо, иногда картошка+ рыба или овощи+мясо в 21.00 - макароны , рис , картошка или каша + мясо в 12.00- на ночь обязательно пьет смесь 150 мл Ну и плюс в течении дня безглютеновое или без молочное печенье. Чаи он не пьет, они ему не нравятся. А вот когда перестали пить аминокислоты, перешли на хумана лп+сцт, изменений в кале не было, но ребенок почему то не набирал вес, всего 50 грамм. Поэтому перешли на гидролизат. Может ли ребенок при таком питании не прибавлять в весе из-за того, что в рационе присутствует не расщепленный белок коровьего молока? Ведь основное меню неплохое и с мясом, как нам говорила врач, чтобы компенсировать потерю белка, смеси немного, но ребенок при таком кормлении вес не набирал. А вот если в питании присутствуют аминокислоты или гидролизат, вес идет в верх. Почему так? Поджелудочная не расщепляет белок? Или это так проявляется непереносимость молока? Почему плохо работает поджелудочная, ведь тогда нужно искать причину почему плохо работает поджелудочная, но врач дополнительных анализов не назначает. Или у ребенка гастро-интестинальная форма пищевой аллергии на белок коровьего молока и из-за этого плохо работает поджелудочная? Кстати с года до год и три мы были на соевых смесях, а остальное меню такое же, только в тот момент еще фрукты и соки присутствовали. Вес не набирали вообще. Кал был всегда разный, то 1 раз в день, то 3 раза в день. Креон нам назначали на 2 недели.Когда мы еще пили аминокислоты, был хороший аппетит, но толи из-за аминокислот, толи из-за креона. Но теперь опять аппетит ужасный. Кал на аминокислотах и на гидролизатах кашеобразный (редко бывает сформированный), но хоть 1-2 раза в день. Мы и этому рады, хоть по 6 раз на день как раньше.
Судя по вашему питанию, врач думает о возможной аллергической природе несварения. Обычно сильно расщеплённые белки ( глубокие гидролизаты) назначают при сильно выраженной аллергии на белки коровьего молока. Правда, слишком долго их применять не советуют; в некоторых количествах советуют применять и обычные смеси. Давайте я для экономии времени процитирую Вам кусочек из статьи для врачей: "Диетотерапия является основным методом лечения лактазной недостаточности. Она направлена на «обход» метаболического блока. Использование низко- и безлактозных смесей в питании детей с лактазной недостаточностью позволяет обеспечить патогенетический подход к лечению данной патологии. При первичной (конституциональной) лактазной недостаточности низколактозная (безлактозная) диета назначается пожизненно. При вторичной лактазной недостаточности основное внимание уделяется лечению патологии, приведшей к данному состоянию, а ограничение лактозы в рационе является временным, однако необходимым мероприятием. При искусственном вскармливании следует подбирать смесь с максимальным количеством лактозы, которое переносит пациент, не допуская появления клинической симптоматики и повышения экскреции углеводов с калом. Это связано с тем, что лактоза является единственным источником галактозы, которая образуется при ее расщеплении. Галактоза используется для синтеза галактолипидов, включая цереброзиды, которые необходимы для формирования центральной нервной системы и миелинизации нервных волокон. Кроме того, считается что ежедневное употребление малых количеств лактозы необходимо для адаптации к ней кишечной микрофлоры и поддержания нормального микробиоценоза кишечника. Безлактозные продукты назначаются только при тяжелых формах лактазной недостаточности, когда использование низколактозных смесей неэффективно... Диетическая коррекция при лактазной недостаточности заключается в постепенной замене детской молочной смеси низколактозным или безлактозным продуктом, который вводится в каждое кормление. Необходимый объем лечебной смеси определяется клинической симптоматикой: в случае, если удается добиться устранения диареи и колик комбинацией низколактозной или безлактозной смеси со стандартной молочной смесью, последнюю полностью отменять не следует ..." Колик у вас, слава Богу, нет - а вот диарея присутствует. И разбираться, почему плохо работает поджелудочная железа и плохо перевариваются углеводы и жиры, безусловно надо. Может, объединить усилия гастроэнтеролога и аллерголога? Если есть лактазная недостаточность, часто используют БАД "Лактазар"... Впрочем, вами уже столько специалистов занимаются, что мне, наверное, лучше не лезть с заочными консультациями. Здоровья вам!
Спасибо вам огромное за ваш труд. И простите за мою настойчивость... Но так сложилось, что недолго мы щас пропили смесь альфаре, у ребенка через 2 недели ее приема начали шелушиться ножки, потом участился стул и позеленел. В составе мальтодекстрин, перевели на нутрилон пепти гастро, мальтодекстрина в составе нет. Через 3 дня все наладилось. Провела исследование на все смеси которые он пил, и везде мальтодекстрин. А еще был момент когда мы пили хумана лп+ сцт, и ребенок с нее не поносил. Но не набирал вес. Но в составе тоже мальтодекстрин, хотя в очень малом кол-ве, так как основа там глюкозный сироп. Скажите, ведь возможно же ,что все таки у нас не аллергия на белок коровьего молока, а дисахаридазная недостаточность? Тем более анализ крови на молоко показал отрицательный результат. И еще может поможет, у меня с детства тоже диатез, но только на щеках. Понять на что именно как-то не могла. Да и не видела смысла, так как то краснеют щеки , то нет. В детстве диатез полез когда начался прием детских готовых каш малютка, малыш. Недавно сидела на диете, ничего молочно и лишнего. А тут муж принес пончики с сахарной пудрой. Я утром позавтракала ими, а после обеда у меня щеки опять покраснели и появились небольшие прыщи. молочного недели 2 не ела до этого. Так может все таки, у меня тоже такая реакция на сахар?