анонимно
здравствуйте. хотела попросить помощи специалиста. моему ребенку 3 года и 2 месяца. 2 дня у нас держалась температура 39,6 мы вызвали скорую, нас посмотрели и сказали что ангины, хрипов нет но горло красное, и посоветовали обратиться к дежурному педиатру в стационар (т.к. были праздничные дни и педиатры на участках не работали), дежурный педиатр выписала нам антибиотики флемоксин, свечи генферон лайт, туалет носа, и тантум верде в горло. мы начали лечение в этот же день температура спала, но ребенок очень вялый и постоянно спит. сегодня мы пошли на участок к педиатру, она нам добавила сироп амбробене. мы лечимся, у ребенка температуры нет, но она все равно очень вялая и ничего не ест вот уже 4 дня, не вредно ли так принимать антибиотики, а ещё у нее рвота с 1 дня температуры, не часто, 1 раз в день. как помочь ребенку? заранее спасибо!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
я за то, чтобы использовать противовирусные свечи с наименьшим количеством побочных эффектов. Например, у Виферона это только аллергические реакции, чего не скажешь о многих других противовирусных средствах.
что касается остального лечения, то оно нормальное. Однако, видимо, это все-таки не ангина была. раз Вы пошли к педиатру, а не к ЛОРу и она назначил сироп от кашля.
Сколько осталось еще антибиотик принимать? ребенок не хочет даже йогурт, легкий супчик или кашку?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
Ответ опубликован 10 марта 2015