Не могу забеременеть

анонимно
Мне 23 года, беременностей не было, как и абортов. Вместе с мужем проверялись: у него хорошая спермограмма, у меня были в норме гормоны. Единственное, у меня повышен АМГ, но на узи сказали, что у меня мультифоликулярные яичники. Что касается лечения, врач прописала прогинову (5-15 ДЦ) и дюфастон (15-29 ДЦ), цикл у меня 34-40 дней, нерегулярный. Принимаю первый цикл дюфастон и мне от него плохо: сонливость, слабость, тошнота, кровотечения. Скажите, может мне не подходит дюфастон? БТ сейчас невысокая:36,4-36,1. Хотя,обычно овуляция на 20 день (по тестам), в этом цикле на 21 день БТ упала, но поднялась потом только до 36,4. Может ли при приеме гормонов овуляция сдвинуться?

Отвечает Колода Юлия Алексеевна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Здравствуйте! Не имею право обсуждать назначения Вашего врача, так как не знаю все подробности данных УЗИ, возможно, врач планировал улучшить состояние эндометрия, но очень часто в циклах с прогиновой и дюфастоном без сопутствующей стимуляции овуляции нет. Возможно, эти назначения -лишь подготовка к беременности. По поводу побочных эффектов и причины бесплодия -надо разбираться. Будем рады помочь) С уважением, Юлия Алексеевна