Консультации / Педиатрия

Ребенок практически не ест

Здравствуйте уважаемая Ирина Викторовна! У нас проблема со старшей дочкой. Ей 5 лет 6 мес. Проблема с питанием у нее с рождения. Родилась в 36- 37 недель, вес 2150, рост 46 см, гипоксия и ишемия головного мозга. Пролечились назначенными препаратами. Однако уже после взвешивания в один месяц после рождения и в последующие месяцы стало понятно, что ребенок не добирает в весе. С роддома на смеси, молоком кормить не пришлось, т.к. первый месяц из роддома в детскую больницу в ПИТ перевели. Ежемесячная прибавка в весе до года 300- 400 гр. и не каждый месяц. Через раз прибавок в весе вообще не было. Прикорм ввела в 8 месяцев. Ела она с удовольствием некоторые продукты, но порции гомеопатические, как впрочем и сейчас. За раз смеси выпивала во все месяцы жизни до года не больше 100г. После года стала выпивать по 200г плюс прикорм. В сутки набиралось не больше 600 г пищи (все включено). Все навыки приобретались во время, ходить начала самостоятельно в 14 месяцев. Т.е никаких отклонений врачи не наблюдали, кроме того, что она дюймовочка. Все анализы у нас до сих пор в норме. Делали УЗИ всех внутренних органов- норма. В год были у генетика (моя инициатива)-- микросомия, здорова. Я ростом не малышка - 175, средняя ростом в семье, отец ее самый высокий в семье 174, остальные на 10- 15 см ниже. Дочка не любит есть. Около года назад стала жаловаться на боли в животике и рвотные позывы, если съест чуть больше, чем она этого сама хочет. Больше 4- 5 ложек! Неприятия к продуктам нет, но и желания их кушать тоже. Я 5 лет за ней наблюдая, прихожу к выводу, что она сама не понимает, голодна или нет. Мне кажется, что у нее вообще зона мозга отвечающая за чувство сытости и голода просто не работает. Больше сослаться не на что. Кормим ее ежечасно, если не в садике. В садике по их расписанию. А дома ежечасно, хоть кусочек, хоть что- то. Кисели в печеньем или булочкой, супы, второе, в общем все, но по капельке ест. Ставлю ее на весы и плачу все годы. На данный момент ее рост 106 см и вес 13,500. Это же не нормально! Назначали ей Элькар, но от него дочка активныйи бойкий ребенок превращается просто в ураган и кошмар для семьи. Да и от Элькара польза в плане привеса была только лет до 2- х. теперь нет сдвигов. С Креоном вроде лучше кушает, но запоры ее мучают. Приходится давать Креон плюс Дюфалак чуток, зато кушает чуть лучше. Она просто ходячий скелетик. На голенькую в ванной смотреть не могу спокойно. Мы в семье все не маленькие и не худые, а она анорексик какой- то. Может и правда анорексия? Куда нам пойти и к кому обратиться? Подскажите пожалуйста, чем ее накормить таким, чтобы аппетит будило? Не стала бы карликом! Вдруг вообще в развитии остановится. Педагоги ее хвалят, говорят, что очень умная и развитая умственно девочка. Но при таком питании надолго ли такое хорошее развитие? Вдруг отставать начнет в какой- то момент? Нам страшно за нее. Она у меня поздняя в 33 года родила ее. Беременность носила нормально, без токсикоза, но на фоне анемии в легкой степени. Гемоглобин был у меня 97. Но ведь и это не причина такого пищеварения ребенка. На фото она в возрасте 2 месяца от рождения и 4 года 11 мес. Сейчас ничего в ней не изменилось. Помогите нам пожалуйста, как нам быть! С уважением Юлия!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вас очаровательная девчушка! какая улыбка искренняя! В росте малышка совсем не отстает от сверстников; карликовость, на мой взгляд, ей не грозит. В массе, конечно, отставание сильно выражено - настолько сильно, что вполне можно обратиться к эндокринологу за консультацией ( проверить, как функционирует щитовидная железа). Гастроэнтеролог ребёнка обследовал? "своей" патологии не нашёл? Если и эндокринолог, и гастроэнтеролог нарушений не найдут, я бы не стала больше обследовать ребёнка и как-то акцентировать её внимание на питании. Понимаю, как это трудно, потому что при виде худющего внука во мне тоже взыгрывает "бабушкизм" и праматеринский инстинкт накормить; пусть насильно, но накормить. Приходится брать себя в руки и самой себе напоминать, что: 1) детей насильно кормить нельзя; этим можно только вызвать негативизм по отношению к еде и развитие невроза, и то и истерии; 2) дети - не такие беспомощные существа; захотят поесть - поедят. Холодильник открыть смогут, жевать тоже умеют. Я хитрю: стараюсь так "угулять" внуков, чтоб после прогулки у них появился аппетит. Когда набегаются, про капризы и переборы в еде забывают. Вырезаю из сыра "акул", "корабли"; изобретаю всякие "новые блюда" ( пихаю тот же сыр к суп и говорю, что он французский ). Устраиваю соревнования, кто быстрее съест суп или второе, с призами ( конфетами). Стараюсь привлечь детей к готовке: когда сами пирожок слепят, вроде охотнее его едят... Когда-то мои уловки помогают, когда-то - нет. В последнем случае утешаю себя тем, что мы не бычка откармливаем, а ребенка воспитываем; что худой мальчик - лучше, чем толстый; что "были бы кости - а мясо нарастёт".. В народе считают, что стимуляции аппетита способствует отвар травы горца птичьего ( спорыша). Часто педиатры назначают БАД корилип - обсудите с Вашим врачом, нужно ли это Вашей малышке. Наконец, иногда используют пищеварительные ферменты (от абомина до креона) - но лучше делать это только после обследования у гастроэнтеролога по его назначению. В свое время мне очень помогла книга психолога В. Леви "Нестандартный ребенок". В ней есть глава "Как не надо кормить ребенка". Попробуйте найти - может, и Вам пригодится. Хорошего вам аппетита!
К вопросу приложено фото